Раздел жилья

При приватизации жилья оба сына отказались от долей в родительской квартире, якобы после смерти родителей по-наследству она все-равно перейдет к сыновьям.Вопрос: как быть теперь сыну которого выгоняют на улицу эти родители вместе,теперь уже, с законной женой и родившейся дочкой 1,1год?

, Марина, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Лицо, отказавшееся от приватизации в пользу других лиц имеет пожизненное право проживания в данном помещении. Подавайте в суд иск о принудительном вселении. Кстати сказать, если вы зарегистрированы в квартире вас выписать могут только в судебном порядке.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос: как быть теперь сыну которого выгоняют на улицу эти родители вместе, теперь уже, с законной женой и родившейся дочкой 1,1год?

Марина

Выгнать сына нельзя, так как при отказе от приватизации у сына возникло пожизненное право пользование данной квартирой.

Дочь так же выгнать нельзя, так как местом жительства несовершеннолетнего не достигшего 14-летнего возраста является место жительства одного из его родителей, при этом на регистрацию ребенка по месту жительства ничьего согласия не требуется.

Но вот что касается жены сына, то в данном случае необходимо письменное согласие родителей на её проживание, в противном случае её проживание в этой квартире незаконно.

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Родители не имеют законного права выгнать сына на улицу в данной ситуации. поскольку в соответствии со ст. 31 ЖК РФ сын является членом семьи собственника квартиры. Как член семьи собственника жилого помещения он имеет право пользования квартирой  наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Более того, в момент приватизации он имел равные права пользования этой квартирой с родителями. Таким образом, право пользования этим жилым помещением сохраняется даже в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, то есть ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не имеет силы в данном случае.

 Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Примечание.Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

ч. 3. ст. 292 ГК РФ: Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.