Обмен электробритвы

купил электробритву три дня назад. она оказалась чисто аккумуляторная, а мне нужна что бы работала от сети. упаковку вскрыл но не пользовался. смогу ли я её обменять на более дорогую другую?

, александр, г. Магнитогорск
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

В силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Однако Правительством утвержден перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату. В силу п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) не подлежат возврату.

Кроме того, учитывая, что бритва электрическая на нее так же распространяется п. 11 указанного постановления в силу которого технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки также не подлежат возврату.

Таким образом, большая вероятность того, что вам придется пользоваться купленной бритвой.

Виктор Краснобаев
Юрист

Александр здравствуйте!

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора...

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

.......

Направьте претензию о том что, вам была предоставлена не полная информация, обеспечивающая возможность их правильного выбора. А именно что, вам не разъяснили что, бритва работает только от аккумулятора. Нюанс: вам нужно это доказать.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

смогу ли я её обменять на более дорогую другую?

александр

Сможете обменять только если купили в интернет магазине.

Успехов.