Квартиры вдова ветерана вов

Здравствуйте! Моя бабушка является вдовой участника вов. В собственности у бабушки жилья нет, прописана у внучки. Там же прописана еще одна внучка которая продала в прошлом году квартиру! Т.е. состав семьи : две внучки, два не совершеннолетних правнука и сама бабушка. Квартира 43кв.м! Для постановки на очередь бабушку, как вдову участника вов, были собраны все документы ( в справках указано что в том году одна из внучек продала свое жилье и теперь прописана в собственности сестры где так же проживает двое детей и бабушка) может ли это влиять на то что бы бабушку признали нуждающейся и поставили на очередь?

, Наталья, г. Нефтеюганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом вдова участника войны может получить
государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий т.е. если на каждого члена семьи приходится
кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная),
начните с обращения в администрацию города.