Инвалид детства 2 группы 44 года

Моему дяде 44 года он инвалид детства 2 группы, стоит на учете у психиатра. Недавно у него умерли оба родителя, мы его забрали к себе. что ему положено по закону? Какие компенсации, пособия и санаторно-курортные лечения?

, Светлана, г. Краснодар
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Ваш вопрос регулируется ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — «Закон»). Согласно Закону инвалиды обеспечиваются:

1) пенсией, пособиями и др;

Согласно ст. 18 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» социальная пенсия инвалидам с детства II группы назначается в следующем размере — 7 253 рубля 43 копейки в месяц; Дополнительно Вашему дяде. как инвалиду детства II группы, полагается ежемесячная денежная выплата  - 1 544 рублей;

2) при наличии определенного заболевания, при необходимости  инвалид имеет право на социальное обслуживание. в том числе по доставке инвалидам продовольственных и промышленных товаров;

3) скидки на оплату коммунальных услуг

4) улучшение жилищных условий в случае необходимости.

5) обеспечение средствами технической реабилитации бесплатно (например, инвалидная коляска);

6) в зависимости от законодателтьства субъекта РФ — право на люготный проезд

См. следующие документы

Приказ министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 07 февраля 2013 года N° 170

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 декабря 2012 года N° 1512

Постановление главы администрации Краснодарского края от 11 октября 2005 года N 910 «О Правилах выплаты инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Закон Краснодарского края от 29 декабря 2004 года N° 825-КЗ
«О социальном обслуживании населения Краснодарского края»