Выслуга лет старшим вожатым

работа старших вожатых в общеобразовательных школах не входит в пед стаж, почему после 1.10.1993г. если он начал работу до 1.09.1993 года

, Ильвера, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, поскольку старшие вожатые являются педагогическими работниками. Основание:
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
(НОРМА ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ
ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 01.02.2005 N 49, от 09.06.2007 N 363,
от 18.08.2008 N 617)
Педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда устанавливается:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.06.2007 N 363)
1. Продолжительность рабочего времени:
36 часов в неделю:
старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей;
педагогам-психологам, методистам (старшим методистам), социальным педагогам, педагогам-организаторам, мастерам производственного обучения, старшим вожатым, инструкторам по труду образовательных учреждений;

Период работы в должности вожатой подлежит включению в стаж работы в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 «Обзор законодательства и судебной практики верховного суда РФ за второй квартал 2007 года» при условии, что работником должно быть выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Ильвера
Клиент, г. Уфа

Да, еще есть вопрос к вам, до школы я работала в колхозе освобожденным секретарем комсомола- это с 10.10.1988 года, а в 1990 году ушла в декретный отпуск,а 30.08.1993г. стала уже работать в школе. Входит ли работа секретаря комсомола в выслугу лет и какие годы входят?