Возврат ткани

Купила ткань-трикотаж для платья 1,60 м. После раскроя переда платья увидела, что на расстоянии 75 см проходит поперек ткани бракованная полоса 15 см длиной и видны просветы, т.е в этом месте трикотаж расползается. Практически,продавец при отрезе вряд ли не заметил такого брака, т.к эта полоса была посередине, тем не менее ткань была продана. Для завершения пошива платья мне необходимо 1 метр ткани вместо испорченного куска. Каковы мои действия? Спасибо!

  • DSCN6213
    .jpg
  • DSCN6211
    .jpg
  • DSCN6210
    .jpg
, Людмила, г. Таганрог
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ОБратитесь к продавцу и потребуйте возврата денег за товар с недостатком, так как это явно производственный брак

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!
Если Вы приобрели товар с недостатком, то Вы вправе предъявить на выбор одно из требований. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Пишите продавцу письменную претензию, отразите свое требование. При неудовлетворении требования, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона. Госпошлину платить не нужно.

Удачи!