556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитные карты

у меня 2 кредитные карты .одна русский стандарт а другая хом кредит.по карте русский стандарт не платила 2 месяца сначала звонили из банка теперь перестали .у меня вопрос может ли банк продать мой кредит коллекторам и что мне теперь ждать?кредитного договора у меня на руках нет так как карта пришла по почте.в хом кредит ежемесячный платеж составлял 3300 неоплата 20 дней они звонят и требуют оплатить в теченнии 2 дней 7000 платеж за 2 месяца и 1000 штраф.законно ли это? у меня на данный момент финансовые затруднения платить нечем что мне делать ?посоветуйте.

14 Декабря 2014, 12:21, вопрос №653708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27503
ответа
5688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

аконно ли это? у меня на данный момент финансовые затруднения платить нечем что мне делать? посоветуйте.

НАТАЛЬЯ

Добрый день!

Как правило за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому, если у вас нет кредитного договора, рекомендую обратиться в банк и попросить выдать вам кредитный договор (это можно сделать по почте).  И внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите, что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга, кроме права обращения в суд.

14 Декабря 2014, 17:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19475
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Продать долг коллекторам могут. Действия банка законны, если вы просрочили платеж.

Вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

14 Декабря 2014, 18:12
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут