Служба безопасности звонит с угрозой

У меня сложилась такая ситуация моя мама не платит кредит, у неё пока нет возможности проблемы с работой,и служба безопасности банка звонит мне и угрожает что я могу потерять работу если моя мама не оплатит кредит, так же угрожают моей бабушке ей говорят что будут вычитать из пенсии и приедут к ней, Что нам делать имеют ли они вообще право угрожать мне лишением работы и забрать у бабушки пенсию?

, Виктория Анатольевна,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет угрожать они не имеют права, Вас просто запугивают. К сожалению все что можно сделать — это фиксировать звонки и обращаться в суд с требованием возмещения морального вреда. Полиция помогать здесь не будет

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

имеют ли они вообще право угрожать мне лишением работы и забрать у бабушки пенсию

Виктория Анатольевна

никакого права угрожать Вам они не имеют. если у них есть претензии они могут обратиться в суд.

а Ваша мама вправе обратиться в суд в связи с отсутствием возможности оплатить кредит.

Необходимо различать различные виды реструктуризации. Первый тип – это увеличение срока кредитования. Второй тип – отсрочка выплаты по основному долгу или тела кредита, так называемые кредитные каникулы. Популярный срок отсрочки – это от трех до шести месяцев, по крупным кредитам – иногда до года. Здесь возможны различные варианты. Такой вариант становится более реальным, если у вас планируется к получению крупная сумма денежных средств в ближайшее время: вам отдадут долги, вы можете реализовать какие-либо активы и т.п. Но платить все же придется непрерывно – проценты за пользование кредита в том же режиме, что и ранее.

Первый тип реструктуризации более популярен. Но стоит помнить, что увеличение срока кредита целесообразно, если количество неоплаченных платежей по действующему графику не превышает 180, в противном случае инструмент дает только эффект увеличения переплаты процентов без уменьшения платежной нагрузки.

Третий тип реструктуризации – снижение процентной ставки. Менее вероятен, т.к. это снижает доходы банка. Возможны различные варианты: снижение ставки на весь оставшийся срок кредита или снижение ставки на определенный период (несколько месяцев или лет) и переход на предыдущую ставку на оставшийся срок кредита или переход на повышенную ставку с целью компенсации разницы от снижения ставки.

звонить должнику и требовать погасить просрочку, правомочен только банк.

но не следует путать понятие звонить и угрожать. по факту угроз если это служба безопасности банка то обращайтесь в суд если внешняя структура, то в полицию, ЦБ РФ по вопросу нарушения банковской тайны и в прокуратуру.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория Анатольевна!

Нет, с вас не могут требовать не ваш долг. Напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Желаю удачи!