Премия из фонда директора

Здравствуйте! Работаю на угольном предприятие, со сменой хозяина поменялась основная премия, на премию из фонда директора, теперь директор сколько захочет столько и заплотит такую премию, на свое усмотрение. Соответственно зароботная плата может упасть в разы. Трудовой договор не менялся. Правильно это или нет?

Уточнение от клиента

В трудовом договоре написанно "Надбавка (доплата, поощрительные выплаты): согласно положению о премировании" т.е. Это положения они могут менять сами как захотят?

, Александр Сайгапов, г. Белово
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в трудовом договоре обязательная премия не прописана, а также не указан ее размер, то работодатель вправе платить ее по своему усмотрению либо не платить вообще. Если в договоре указан размер премии, то действия работодателя незаконны.

Александр Сайгапов
Клиент, г. Белово

В трудовом договоре написанно "Надбавка (доплата, поощрительные выплаты): согласно положению о премировании" т.е. Это положения они могут менять сами как захотят?

В зависимости от того, чем это положение утверждено. Если приказом генерального директора, то да, могут менять. Если же это положение является, например, приложением к коллективному договору, тогда внести в него изменения нельзя без согласия работников (профсоюза).