Снятие квартиры в аренду

Добрый день.У меня такая проблема:Я заключил вчера договор по снятию квартиры через агенство,и оплатил.Но я передумал и хочу расторгнуть договор аренды.Но мне отказали и сказали живите или подадут иск в суд,за что сам не знаю.Помогите пожалуйста решить этот вопрос.С уважением Александр.

, Александр, г. Дербент
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Почитайте внимательно договор, там должен быть прописан порядок его расторжения по Вашей инициативе. А вообще по своей правовой природе договор аренды является договором возмездного оказания услуг, а значит на него распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы вправе в любой момент отказаться от исполнения своих обязательств по договору, оплатив контрагенту фактически оказанные им услуги.

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

 Согласно ст. 620 ГК РФ "По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

В вашем случае, необходимо внимательно ознакомиться со своим договором, возможно, в нем установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора.