8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой алгоритм действия руководителя по отношению к работнице находящейся в отпуске по уходу за ребенком при реорганизации учреждения

Добрый день. В учреждении произошла реорганизация - смена собственника, работница в это время находилась в отпуске по уходу за ребенком. В новом штатном расписании прежней должности, в которой работала работница нет. Дата окончания отпуска 12 января 2015 года. За 2 месяца до окончания отпуска руководитель известил работницу о штатных изменениях в учреждении и возможном увольнении, если предложенные вакантные должности не устроят работницу. Но согласно ст.81 ТК РФ, данная процедура должна проводится в первый день выхода из отпуска, т.к. время отпуска по уходу за ребенком является временем отдыха, который прерывать работодатель не вправе. Работнице было объявлено о преждевременности уведомления. Соответственно в центр занятости отправлено письмо о том, что высвобождение места работником переносится. Какой должен быть алгоритм действий руководителем в данной ситуации? Верны ли действия руководителя? Если в первый день выхода работницы из отпуска ей вручить уведомление о предстоящем сокращении в связи с реорганизацией учреждения, в какой должности она должна отработать 2 месяца (предыдущая должность врач-педиатр, ее в новом штатном расписании нет), как оплачивать работу (деньги в ФОТ по новому штатному расписанию не заложены)? Очень жду ответа. Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Чебаркуль
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения
(поэтому, если работник согласится на  на
увольнение ранее срока предупреждения, то это возможно, при условии, что работодатель должен выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие. 

Таким образом, предложите работнику сокращения ранее срока предупреждения с выплатой компенсации за срок предупреждения.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Чебаркуль

Что значит "выплата компенсации за срок предупреждения"? Вопрос: если реорганизация происходит и работник отказывается от имеющихся вакансий, то он должен отработать 2 месяца, оплата его работы производится согласно фактически отработанного времени в соответствии с графиком рабочего времени.

У нас другая ситуация. Мой работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Я вижу два варианта:1) за 2 месяца выдать уведомление о сокращении штата. Не знаю, в каком размере выплачивать компенсации и с какого момента, надо ли работнику отрабатывать? ИЛИ

2) выдать уведомление в первый день выхода из отпуска. Неизвестно: сроки отработки, размер оплаты труда (средний заработок по действующему трудовому договору со старым работодателем или как-то по другому?, какой объем работы?). Очень жду ответа.

У нас другая ситуация. Мой работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Я вижу два варианта:1) за 2 месяца выдать уведомление о сокращении штата. Не знаю, в каком размере выплачивать компенсации и с какого момента, надо ли работнику отрабатывать? ИЛИ 2) выдать уведомление в первый день выхода из отпуска. Неизвестно: сроки отработки, размер оплаты труда (средний заработок по действующему трудовому договору со старым работодателем или как-то по другому?, какой объем работы?). Очень жду ответа.

Светлана

Сокращение женщины имеющей ребёнка до трёх лет недопустима, поэтому Вы можете выдать уведомление о сокращении со дня когда работник приступит к работе и здесь 2 варианта — либо работник 2 месяца работает и получает среденемесячный заработок, а по сокращению ему выплачивается выходное пособие.  Либо при согласии работника сокращение происходит до истечения данных двух месяцев, но в этом случае работодатель обязуется выплатить компенсацию в размере среднемесячного заработка и выплачивается выходное пособие. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какой алгоритм дальнейших действий?
Добрый день. Выдали исполнительный лист. Взыскатель ДС ребенок 5 лет. Расчетного счета у него и карточки нет. Должник бюджетная организация детский сад. Какой алгоритм дальнейших действий?спасибо
, вопрос №4094055, Александра, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие мои действия в дольнейшем
Здравствуйте, у меня умерла мама, прошло 6 месяцев, в квартире прописан племянник, о продаже её квартире небыло и речи я проживаю в СПб а мама прживала в Карелии, племянник проживает в Петрозаводске сейчас он хочет продать квартиру, но у меня есть сестра каторая нехочет сомной общаться они прекрасно знают что у меня больной муж он болеет заболеванием рассеянным склерозом инвалид я перешла на работу 4 часов, рядом с домом есть натариусу составили сней заявления на собственность, но она сказала что нужно будет через суд. Извените в этих вапросам я не компитентна что посоветуете? Какие мои действия в дольнейшем. Спасибо.
, вопрос №4091768, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2014