Какой алгоритм действия руководителя по отношению к работнице находящейся в отпуске по уходу за ребенком при реорганизации учреждения

Добрый день. В учреждении произошла реорганизация - смена собственника, работница в это время находилась в отпуске по уходу за ребенком. В новом штатном расписании прежней должности, в которой работала работница нет. Дата окончания отпуска 12 января 2015 года. За 2 месяца до окончания отпуска руководитель известил работницу о штатных изменениях в учреждении и возможном увольнении, если предложенные вакантные должности не устроят работницу. Но согласно ст.81 ТК РФ, данная процедура должна проводится в первый день выхода из отпуска, т.к. время отпуска по уходу за ребенком является временем отдыха, который прерывать работодатель не вправе. Работнице было объявлено о преждевременности уведомления. Соответственно в центр занятости отправлено письмо о том, что высвобождение места работником переносится. Какой должен быть алгоритм действий руководителем в данной ситуации? Верны ли действия руководителя? Если в первый день выхода работницы из отпуска ей вручить уведомление о предстоящем сокращении в связи с реорганизацией учреждения, в какой должности она должна отработать 2 месяца (предыдущая должность врач-педиатр, ее в новом штатном расписании нет), как оплачивать работу (деньги в ФОТ по новому штатному расписанию не заложены)? Очень жду ответа. Спасибо.

, Светлана, г. Чебаркуль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения
(поэтому, если работник согласится на  на
увольнение ранее срока предупреждения, то это возможно, при условии, что работодатель должен выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие.

Таким образом, предложите работнику сокращения ранее срока предупреждения с выплатой компенсации за срок предупреждения.

Светлана
Клиент, г. Чебаркуль

Что значит "выплата компенсации за срок предупреждения"? Вопрос: если реорганизация происходит и работник отказывается от имеющихся вакансий, то он должен отработать 2 месяца, оплата его работы производится согласно фактически отработанного времени в соответствии с графиком рабочего времени.

У нас другая ситуация. Мой работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Я вижу два варианта:1) за 2 месяца выдать уведомление о сокращении штата. Не знаю, в каком размере выплачивать компенсации и с какого момента, надо ли работнику отрабатывать? ИЛИ

2) выдать уведомление в первый день выхода из отпуска. Неизвестно: сроки отработки, размер оплаты труда (средний заработок по действующему трудовому договору со старым работодателем или как-то по другому?, какой объем работы?). Очень жду ответа.

У нас другая ситуация. Мой работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Я вижу два варианта:1) за 2 месяца выдать уведомление о сокращении штата. Не знаю, в каком размере выплачивать компенсации и с какого момента, надо ли работнику отрабатывать? ИЛИ 2) выдать уведомление в первый день выхода из отпуска. Неизвестно: сроки отработки, размер оплаты труда (средний заработок по действующему трудовому договору со старым работодателем или как-то по другому?, какой объем работы?). Очень жду ответа.

Светлана

Сокращение женщины имеющей ребёнка до трёх лет недопустима, поэтому Вы можете выдать уведомление о сокращении со дня когда работник приступит к работе и здесь 2 варианта — либо работник 2 месяца работает и получает среденемесячный заработок, а по сокращению ему выплачивается выходное пособие.  Либо при согласии работника сокращение происходит до истечения данных двух месяцев, но в этом случае работодатель обязуется выплатить компенсацию в размере среднемесячного заработка и выплачивается выходное пособие.