136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Каким образом сейчас можно зачесть перечисленную сумму в счет официальных алиментных платежей?

Бывшая супруга подала на алименты, состоялся мировой суд, в резолютивной части содержится требование об удержании соответствующей части из официального заработка.

За три месяца до подачи данного заявления я перечислил внушительную сумму денег на счет бывшей супруги, в назначении платежа указал алименты.

Вопрос: Каким образом сейчас можно зачесть перечисленную сумму в счет официальных алиментных платежей?

14 Декабря 2014, 11:11, вопрос №653659
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

14 Декабря 2014, 11:13
q Отблагодарить
0 0
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Анатолий! Такая возможность при всем желании не предусмотрена законом. Алименты присуждаются со дня обращения в суд. До этого момента Вы несете обязанность по содержанию детей и можете ее добровольно исполнять,  либо не исполнять. 

Вы в данном случае эту обязанность исполнили,  при этом никакого соглашения об уплате алиментов между сторонами не имелось. 

Таким образом,  зачесть ранее перечисленную сумму в счет присужденных алиментов не представляется возможным, т. к. присуждение алиментов в долях к заработку не может говорить о том,  что они должны были перечисляться в долях и до принятия судебного решения. 

Во всяком случае,  Вы вправе обратиться с документами подтверждающими перечисление денежной суммы на счет бывшей супруги с заявление о зачете этой суммы в счет периодических платежей. Но,  однозначно судебный пристав-исполнитель пояснит Вам тоже самое. Обращение в суд также не принесет успеха. 

Если бывшая супруга сама согласна на зачет суммы,  то достаточно расписки о том,  что денежную сумму в счет алиментов за период времени получила в полном объеме. Её отдаете судебному приставу-исполнителю,  он производит перерасчет. 

14 Декабря 2014, 11:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут