Индексация суммы долга по договору цессии

Я являюсь кредитором по договору цессии, заключенному в январе 2014 года. Долг образован в 2006 году. до 2011 года прежний кредитор проиндексировал сумму долга. Имею ли я право проиндексировать оставшуюся сумму долга с 2011 года по настоящее время. Благодарю за ответ.

, Ольга Леонова, г. Тюмень
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе обратиться в суд за индексацией присужденных сумм (ст. 208 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.