Расторжение брака с мужем-иностранцем и получение прав на воспитание ребенка

Здравствуйте!

Я замужем за гражданином Португалии, у нас ребенок 3 лет. Брак заключен в Португалии, ребенок рожден в России и имеет только российское гражданство, как и я. Мой муж проживает и работает в Великобритании. Какое-то время (в общей сложности около года после рождения ребенка) мы с ребенком также проживали в Великобритании и имеем вид на жительство в этой стране. В связи с постоянными моральными унижениями и угрозами со стороны мужа забрать ребенка я вынуждена была вернуться в Россию тайно, без согласия мужа. В настоящий момент я бы хотела расторгнуть брак, чтобы ребенок остался со мной. Мы проживаем в России, ребенок говорит по-русски и является гражданином России ( муж по-русски не говорит и полноценно общаться с ребенком не может), я имею в собственности квартиру в России, где мы прописаны с ребенком ( муж собственности не имеет). Существует ли шанс для моего мужа каким-то образом забрать от меня ребенка? Он имеет деньги, так как работает, у меня же денег не очень много, так как я уволилась с работы в связи с переездом. В настоящий момент нахожусь в поиске работы, но зарплата будет существенно ниже его британской

, Анна, г. Санкт-Петербург
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер! Конечно, на территории РФ развод будет для вас более безопасным от законов иностранного государства (как показывает практика).

Встаньте хотя бы на учет в фонде занятости населения.

Обращайтесь в суд с соответствующими требованиями, если грамотно изложить свои требования, обосновать причины развода, пригласить органы опеки и попечительства для того, чтобы они видели где будет жить ребенок и дали положительное заключение, я думаю закон будет на вашей стороне.