Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Скольки этажный дом можно строить на участке?

У нас частный дом. Соседний участок куплен под снос и строительство. Что, новые хозяева могут построить без нашего согласия? Сколько этажей, окон в нашу сторону, на каком расстоянии? Спасибо за помощь. С уважением Наталия.

14 Апреля 2013, 10:53, вопрос №65352 Наталия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Не более 3-х этажей от нулевой отметки, не ближе 3-х метров до межи (ближе только с вашего согласия), причем «началом» дома будет считаться любой выступ дома от 50 см., даже свес крыши., при таком расстоянии окна можно делать в любом количестве. Но имейте ввиду, что при любом расстоянии от межи, если в комнате будет одно окно в вашу сторону это будет законно (нормы по инсоляции помещений). Также существую нормы пожарных отступов от соседних строений. Попросите у соседей согласованный с администрацией района проект дома.

    Подводных камней много, поэтому рекомендую обратиться в администрацию района, там вы узнаете какой дом будут строить, если конечно соседи будут делать это официально. Какие нормы они должны соблюдать при строительстве, чтобы не ущемлять ваши права. И желательно с этим походом не затягивать, если это вас беспокоит, потом будет сложнее решить возникшие разногласия.

    15 Апреля 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats