Долги брата

Добрый день. Скажите мой родной брат по решению суда должен 2.000.000 рублей (не платил по потребительскому кредиту). Сейчас дело у приставов в особом исполнительном производстве. Брат прописан у меня в квартире (я собственник). Дело в том, что мы с женой копим на квартиру и имеем вклады в банках в разной валюте (рублевый, долларовый и в евро). Скажите могут ли приставы арестовать мои вклады и направить их в счет погашения его долга? Скажем сказать что это он мне передал эти деньги чтобы я сделал вклад? Ведь сумма очень большая!

Спасибо за консультацию.

, Сергей, г. Калининград
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Согласно п. 3-5 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014)«Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращаетсяна иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Таким образом, взыскание будет производиться по Вашим банковским счетам, а если этого будет недостаточно, то тогда и на другое имущество. На имущество родственников взыскание не производится, даже если Вы зарегистрированы у них по месту жительства. Но если пристав все же обратит взыскание на имущество родных, то тогда эти родственники вправе защищать свои права в суде в следующем порядке:

ГПК РФ

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Таким образом, в случае обращения взыскания на имущество родных Ваши родственники вправе обратиться в суд с иском к Вам и банку с требованием об освобождении их имущества от ареста по Вашему исполнительному производству. Пристав будет в деле как 3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Сергей, вы не являетесь должником по обязательствам своего брата, а он — не является должником по вашим обязательствам. Следовательно, судебные приставы не вправе и не будут обращать взыскание на ваши вклады и вклады вашей супруги.

До такого беспредела пока что мы еще не дошли. Но даже если такое случится — обращайтесь, все ваши деньги будут возвращены, а с судебных приставов взысканы расходы на оплату услуг юриста и компенсация морального вреда.

Единственный случай, когда Вы будете отвечать по долгам Вашего брата — если вы являлись его поручителем по кредитному договору, и банк взыскал солидарно сумму долга с Вас и Вашего брата.

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Кредит непосредственно связан с личностью определенного лица, задолженность не распространяется ни на кого, за исключением поручительства или залога (Вашего имущества, например). Если нет ни залога, ни поручительства — закон на Вашей стороне, и никто не вправе взыскивать с Вам.

Если проблема все же возникнет, обращайтесь.