Проблема при прохождении мед. Освидетельствования

Получил повестку (8 декабря) от военкомата для прохождении комиссии. Расписался в ней. 9-10 декабря проходил медкомиссию. Сказали, что годен с незначительными отклонениями. Направили на контрольное медицинское освидетельствование (поставили на 11 декабря). Там сказали, что нужно сделать дополнительное мед. обследование. Направление выдали в районном военкомате. Сказали, что я должен туда явиться 12го декабря, пройти это обследование и 15го явиться на мед. освидетельствование в 10:00. Я явился 12го декабря к врачу, он посмотрел на это направление, а оказывается, что там стоит дата 15.11.2014 (когда заполняли, перепутали, хотели написать на 15.12.2014). Он мне сразу начал высказывать претензии. В итоге, на обратной стороне этого направления он написал мне, что 12го я явился к нему, поставил дату прохождения процедуры 15го декабря в 10:20 и поставил роспись. В итоге получается, что процедуру я не успею пройти до начала мед. освидетельствования. Ситуация усугубляется тем, что под мою роспись на 16ое декабря уже стоит повестка о прохождении воинской службы. В армию идти не хочу. Что делать в такой ситуации?

, Валерий,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валерий! Пока Вы не пройдете медицинское освидетельствование на военную службу Вас не призовут.

Вам необходимо сообщить в призывную комиссию, что обследование перенесено на 15 декабря 2014 года и попросить перенести срок освидетельствования. Данную просьбу подтвердить направлением с подписью врача.

То есть, в назначенный день 15.12.2014 года необходимо явиться на освидетельствование и предъявить направление на 15.12.2014 года. Вам выдадут новую повестку.

Желание служить или не служить не учитывается при прохождении освидетельствования и призыва на военную службу по призыву и все зависит от результатов освидетельствования. Если Вы будете признаны годным, то будете призваны на службу.

На всякий случай я заверил копию направления у нотариуса. Если они скажут, что направление не действительное (так как 15.11.2014 уже давно прошло) и скажут, что теперь иди служи раз так, что тогда делать?

Валерий

Призывная комиссия так не скажет, т.к. имеется направление на обследование, имеется указание врача явиться 15.12.2014 года в 10 часов 20 минут.

Кроме того, направление на обследование 15.11.2014 года Вам просто не могли бы выдать, т.к.

Получил повестку (8 декабря) от военкомата для прохождении комиссии. Расписался в ней. 9-10 декабря проходил медкомиссию.

Валерий

Поэтому действуйте как пояснили выше. В назначенное время явитесь на освидетельствование и предъявите направление. При данных обстоятельствах освидетельствование перенесут.

Не позднее какого времени я могу направить иск в суд, если направят на службу?

Валерий

Если направят на службу, то следовательно Вы должны пройти медицинское освидетельствование и его результаты сказать о том, что Вы признаны годным.

Если Вы не согласны с результатами освидетельствования, то вправе обжаловать его в комиссию субъекта РФ (областную, города федерального значения, краевую, республики), либо пройти независимое освидетельствование, либо обжаловать его в суд в течение 3-х месяцев.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вашей вины тут нет. Врач на самом деле вам сильно помог, а именно — вы теперь должны идти на обследование которое он указал. 15 вы явитесь в военкомат если расписывались за повестку, покажите справку о том что в направлении была ошибка и поэтому обследование перенесли. Значит надо переносить заседание призывной комиссии, на дату уже после того как пройдете обследования. Без мед обследования никак. ( или переносить дату отправки с вещами, не суть важно. Факт в том что до окончания обледования призывная комисси не может принять решение о призыве лица на службу)

Призыв идет до конца декабря, вам 2 недели продержаться надо. Как вариант подайте в суд на обжалование решения призыв. Комиссии если окажитесь годным. Суд закончиться не раньше февраля, со всеми процедурами, а пока идет суд, призвать вас нельзя

Валерий
Клиент

На всякий случай я заверил копию направления у нотариуса с двух сторон. Если они скажут, что направление не действительное (так как 15.11.2014 уже давно прошло) и скажут, что теперь иди служи раз так, что тогда делать? И если я не явлюсь вовремя на мед. освидетельствование - это не будет считаться нарушением закона в данной ситуации?

Ну во первых оно у вас выдано после 15.11. То есть ошибка изначально была военкомата, далее есть подпись врача о перенесении обследования. И если вы еще все это заверили у нотариуса — прочнее доказательства сложно найти.

Если скажут идти служить все равно — однозначно иск в суд. Т.к. нарушена процедура мед освидетельствования, и нельзя было принимать решение об отправке служить

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если имеется уже решение призывной комиссии о Вашем призыве незамедлительно обжалуйте это решение в судебном порядке, с момента подачи жалобы Ваш призыв приостанавливается до решения суда по жалобе и вступления его в законную силу, а это значит, что в этом году решение в любом случае не вступитьв законную силу, и Вы не будете призваны в армию.

Валерий
Клиент

Так я могу подать жалобу в течении трех месяцев со дня вынесения решения призывной комиссии. Не так разве? И если я сейчас подам жалобу, то суд будет рассматривать дело 10 дней, а это значит, что решение суда вступит в законную силу до окончания призыва и мне придется явиться в военкомат для выдачи новой повестки о прохождении воинской службы. Или я не так что-то понял?

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 14.10.2014) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

Решение суда в любом случае вступит в силу в следующем году, когда закончится осенний призыв 2014 года.

Заявление в суд нужно подать до даты отправки в войска (16 декабря), иначе вы рискуете нарваться на уголовную статью по уклонению от призыва на военную службу.

Валерий
Клиент

Как оно может вступить в следующем году? Вы говорите, что жалобу лучше подавать до 16го декабря, т.е. сегодня. Рассматривать они будут 5 дней. 20 декабря уже должен быть вынесен приговор и в этот день по идее он вступает в законную силу. Т.е. конец осеннего призыва еще не закончится.

Еще раз перечитайте мой предыдущий ответ.

Даже если суд примет решение 16 декабря и в тот же день напишет мотивированное решение (окончательная форма), то решение суда по вашему делу вступит в силу через месяц, т.е. в следующем году.