Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по кредиту Сбербанка

Добрый день!! Мой отец(56 лет) в 2012 году взял кредит на личные нужды в Сбербанке в сумме 150 тыс. руб наличными. Он пенсионер, инвалид 1 группы..Долг по кредиту списывался с его банковской карточки , на которую он получал пенсию по инвалидности..В ноябре 2012 года он умер ( по кредиту списали всего 3 платежа на тот момент)..Кредит НЕ БЫЛ застрахован( так нам сказали в банке, мы в договоре то же ни слова про страховку не нашли..Мама сказала, что в банке страховку даже не предлагали). то есть они выдали кредит пенсионеру-инвалиду БЕЗ СТРАХОВКИ..Кредит без поручителей..Теперь банк предлагает маме самой оплачивать остаток кредита и проценты по нему ( заплатила по графику уже 3 раза).. Она не работает( возраст 54 года)..В наследство от отца получать нечего вообще ( небольшой домик в деревне, мать с отцом там жили, оформлен на маму, больше ничего движимого и недвижимого ценного у них не было..Было у него только ружье, зарегистрированное на него и все.. Сдали его в камеру хранения оружия МВД, и то прислали бумажку что конфискуют его, в связи с нарушениями каких-то сроков хранения.. ВОПРОС: что делать, добровольно платить банку и дальше?? Или можно все-таки как-то отказаться от уплаты долга по кредиту в сбербанке?

14 Апреля 2013, 10:19, вопрос №65338 елена, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь

     В любом случае мама обязана оплатить банку, если нет никакого наследства, как минимум половину долга, как супружескую долю. Поэтому надо направить в банк соответствующее пиьсменное предложение, в котором указать о смерти папы, приложить документы, и предложить рассчитать стоимость остатка долга в размере его половины и получать с мамы оплату половины долга и, естественно процентов. Надо предложение оформить грамотно, сдать в банк под отметку на остающейся копии. Если же банк будет молчать или требовать выплату всего долга, то останется только ничего не платить — пусть обращаются в суд, что вряд ли сделают. Кроме того, в таком случае обратитесь с жалобой  

    к финансовому омбудсмену России. Его реквизиты: Телефоны +7 (495)



    691-64-19; 8(916)226-41-48; 8(916)226-41-43; Адрес: 121069,
    г.Москва.



    Скатертный пер., д.20, стр.1 e-mail — finomb@arb.ru.
    Финансовый омбудсмен



    рассматривает споры по заявлениям физических лиц, являющихся
    клиентами любых финансовых организаций. Сумма требований не может превышать
    300000 (трехсот тысяч) рублей. Информацию о нем найдете по адресу
    www.arb.ru/site/v2/finomb/.



    Массу интересной информации можете также найти на
    сайте «Проект



    «Антирусский стандарт», в том числе и судебную
    практику,  по адресу anti-rs.ru/.
    Попробуйте также обратиться в средства массовой информации (телевидение),
    «запустить» информацию о произволе банка в сети интернет. Удачи.



     

    14 Апреля 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats