Долг по кредиту Сбербанка

Добрый день!! Мой отец(56 лет) в 2012 году взял кредит на личные нужды в Сбербанке в сумме 150 тыс. руб наличными. Он пенсионер, инвалид 1 группы..Долг по кредиту списывался с его банковской карточки , на которую он получал пенсию по инвалидности..В ноябре 2012 года он умер ( по кредиту списали всего 3 платежа на тот момент)..Кредит НЕ БЫЛ застрахован( так нам сказали в банке, мы в договоре то же ни слова про страховку не нашли..Мама сказала, что в банке страховку даже не предлагали). то есть они выдали кредит пенсионеру-инвалиду БЕЗ СТРАХОВКИ..Кредит без поручителей..Теперь банк предлагает маме самой оплачивать остаток кредита и проценты по нему ( заплатила по графику уже 3 раза).. Она не работает( возраст 54 года)..В наследство от отца получать нечего вообще ( небольшой домик в деревне, мать с отцом там жили, оформлен на маму, больше ничего движимого и недвижимого ценного у них не было..Было у него только ружье, зарегистрированное на него и все.. Сдали его в камеру хранения оружия МВД, и то прислали бумажку что конфискуют его, в связи с нарушениями каких-то сроков хранения.. ВОПРОС: что делать, добровольно платить банку и дальше?? Или можно все-таки как-то отказаться от уплаты долга по кредиту в сбербанке?

, елена Ткачева, г. Белгород
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

 В любом случае мама обязана оплатить банку, если нет никакого наследства, как минимум половину долга, как супружескую долю. Поэтому надо направить в банк соответствующее пиьсменное предложение, в котором указать о смерти папы, приложить документы, и предложить рассчитать стоимость остатка долга в размере его половины и получать с мамы оплату половины долга и, естественно процентов. Надо предложение оформить грамотно, сдать в банк под отметку на остающейся копии. Если же банк будет молчать или требовать выплату всего долга, то останется только ничего не платить — пусть обращаются в суд, что вряд ли сделают. Кроме того, в таком случае обратитесь с жалобой

к финансовому омбудсмену России. Его реквизиты: Телефоны +7 (495)

691-64-19; 8(916)226-41-48; 8(916)226-41-43; Адрес: 121069,
г.Москва.

Скатертный пер., д.20, стр.1 e-mail — finomb@arb.ru.
Финансовый омбудсмен

рассматривает споры по заявлениям физических лиц, являющихся
клиентами любых финансовых организаций. Сумма требований не может превышать
300000 (трехсот тысяч) рублей. Информацию о нем найдете по адресу
www.arb.ru/site/v2/finomb/.

Массу интересной информации можете также найти на
сайте «Проект

«Антирусский стандарт», в том числе и судебную
практику,  по адресу anti-rs.ru/.
Попробуйте также обратиться в средства массовой информации (телевидение),
«запустить» информацию о произволе банка в сети интернет. Удачи.