Квартирный вопрос

Здравствуйте.От бабшки мне осталась квартира.Завещание было составлено на меня и мою несовершеннолетнюю дочь в равных долях,но в квартире ещё прописан мой брат.Какие права он имеет?Может ли,вопреки моим протестам,привести в дом свою жену?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгения Волынская
Юрист

Здравствуйте! Если составлено завещание на вас и вашу дочь, брат на имущество, которое составлено наследодателем никаких прав не имеет.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Какие права он имеет?

Анастасия

если он не является владельцем обязательной доли то никаких .

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Может ли, вопреки моим протестам, привести в дом свою жену?

Анастасия

не может, как и не может находится в квартире иначе как по Вашему разрешению.

если не соглашается съехать подавайте иск об устранении препятствий использования имущества.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Если Ваш брат дееспособный, то никаких прав он на вашу квартиру не имеет. Вы можете как новый собственник выписать и выселить его через суд.

Удачи Вам!

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Регистрация в квартире даёт только право пользования квартирой (проживания), но не способствует возникновению права собственности. Без Вашего согласия привести в дом жену Ваш брат не может. Правом на обязательную долю в наследстве обладают нетрудоспособные наследники первой очереди (недееспособные, инвалиды, лица, достигшие пенсионного возраста). Если Ваш брат к таковым не относится, то ему ничего не полагается в наследстве. В таком случае, если Вы уже вступили в права наследования и получили свидетельство о праве собственности, то можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

(...)
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением, Анна. Буду признательна за оставленный отзыв!