Максимальная допустимая стоимость доп работ в строительстве здания

Подскажите, какая может быть максимальная стоимость дополнительных работ в строительстве. Нашел в интернете что не должна превыщать 10% от сметной стоимости, но а реальная цифра существует ?

, Алексей Зайцев, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Вы неправильно читаете закон. В статье 744 Гражданского кодекса РФ четко указано, что подрядчик по договору строительного подряда вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

То есть Закон не говорит о конкретных цифрах, а привязывается к сметной стоимости работи при этом, если они превышают на 10% согласованную смету, подрядчик имеет право, в том числе и в судебном порядке, требовать внесения изменений в договор (смету).