8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Практика возбуждения уголовных дел на территории РФ против иностранных граждан по п.3 ст 12 УК РФ

В отношении граждан РФ на территории Венгрии гражданами Венгрии совершено мошенничество. Прокуратурой Будапешта возбуждено УД, которое более года не расследуется, т.к. один из обвиняемых местный адвокат, которого покрывают... Жалоба и консульский запрос в ГП Венгрии остались без ответа.

Возможно ли в этих условиях возбудить УД против граждан Венгрии на территории РФ? По крайней мере, ст. 12 УК РФ это декларирует, но каковы реалии?

, Сергей Рудяков, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Сергей.

реалии таковы, что в данном случае никто В России дела, конечно, не возбудит.

Во-первых, потому, что дело уже возбуждено в Венгрии.

Во-вторых потому, что данная декларативная норма предусмотрена для случаев терроризма, пиратства, угона воздушных судов, захвата заложников и т.д.

Т.е. она введена в закон только для совершенно очевидных преступлений, дабы избежать осложнений в случае протестов иностранных государств по дипломатическим каналам и истерических воплей так называемых «правозащитников». 

По мошенничеству же надо разбираться, проводить следственные действия. Российские следственные органы не вправе проводить следств.действия на территории других стран.

один из обвиняемых местный адвокат, которого покрывают

Сергей

Возможно. Так возьмите и пригласите другого местного адвоката, а лучше двух. Они быстро разберутся с волокитой по Вашему делу.

0
0
0
0
Сергей Рудяков
Сергей Рудяков
Клиент, г. Москва

Уважаемый Илья Юрьевич!

Благодарю Вас за ответ. Ничего иного от нашего законодательства не ожидали...

Адвокат женщина, берет вину на себя с целью выдать групповое мошенничество за утрату денег. Она "замужем за мафией", подружка председателя адвокатской палаты Будапешта. Два русскоговорящих адвоката честно отказались вести дело. На третьего оказывали давление бывшие его сослуживцы-полицейские, и, с его слов, "местный мафиозо". Четвертый - "сдал" нас в гражданском процессе, в котором мы подверглись дискриминации (судебное решение принято без проведения судебного заседания, ходатайство об обеспечительных мерах не рассмотрено, т.к. ходатайство, кассация и дело судом первой инстанции удерживалось, а затем было отправлено в другой суд по прошествии нескольких месяцев, что дало время мошенникам перепродать имущество). Поэтому мы предпринимаем попытки найти рычаги воздействия на ситуацию в России. В МИДе вряд ли помогут. Россия очень дорожит дружбой с Венгрией, которой выдала кредит на 10 млрд. долл на 21 год!

Хотелось бы узнать, каким образом можно подать иск на Венгерскую республику о возмещении ущерба, причиненного бездействием должностных лиц и нарушением процессуальных прав? Какой госорган Венгрии является ответчиком по искам о возмещении ущерба и в какую судебную инстанцию подается иск? Венгерские адвокаты об этом даже слышать боятся, а если и возьмутся, то обязательно "сдадут"...

Таковы реалии - венгры нас любят только за деньги, но при этом своих не сдают, в отличие от наших, к сожалению...

Сергей,

можно через ЕСПЧ, в принципе. Но ЕСПЧ далеко не все жалобы принимает к производству.

К примеру, если Вам отказали в доступе к правосудию в Венгрии, не приняли иска, мотивировав, что Вы россиянин — то ЕСПЧ возьмётся.

А если необоснованно отказали в иске, поправ собственный же закон, то ЕСПЧ считает, что не их дело.

Как я понял, гражданский иск в Венгрии уже проигран, а уголовное дело «забуксовало». Так что доступ к правосудию обеспечен был, дела рассматривалсь в соответствиии с местными законами...

Сложная, смотрю  у Вас история. Я вообще-то всю жизнь занимался расследованием различных экономических афер, пока был следователем. Сейчас делаю то же, но в статусе адвоката.

Напишите мне в чат, что там конкретно произошло. Ничего не обещаю, но подумаю, с народом посоветуемся. Может быть, что-то придумаем с ЕСПЧ или иным путём.

1
0
1
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Для оценки ситуации и понятии дальнейших практических действий хотелось бы знать ситуацию более подробно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2014