Практика возбуждения уголовных дел на территории РФ против иностранных граждан по п.3 ст 12 УК РФ

В отношении граждан РФ на территории Венгрии гражданами Венгрии совершено мошенничество. Прокуратурой Будапешта возбуждено УД, которое более года не расследуется, т.к. один из обвиняемых местный адвокат, которого покрывают... Жалоба и консульский запрос в ГП Венгрии остались без ответа.

Возможно ли в этих условиях возбудить УД против граждан Венгрии на территории РФ? По крайней мере, ст. 12 УК РФ это декларирует, но каковы реалии?

, Сергей Рудяков, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей.

реалии таковы, что в данном случае никто В России дела, конечно, не возбудит.

Во-первых, потому, что дело уже возбуждено в Венгрии.

Во-вторых потому, что данная декларативная норма предусмотрена для случаев терроризма, пиратства, угона воздушных судов, захвата заложников и т.д.

Т.е. она введена в закон только для совершенно очевидных преступлений, дабы избежать осложнений в случае протестов иностранных государств по дипломатическим каналам и истерических воплей так называемых «правозащитников».

По мошенничеству же надо разбираться, проводить следственные действия. Российские следственные органы не вправе проводить следств.действия на территории других стран.

один из обвиняемых местный адвокат, которого покрывают

Сергей

Возможно. Так возьмите и пригласите другого местного адвоката, а лучше двух. Они быстро разберутся с волокитой по Вашему делу.

Сергей Рудяков
Клиент, г. Москва

Уважаемый Илья Юрьевич!

Благодарю Вас за ответ. Ничего иного от нашего законодательства не ожидали...

Адвокат женщина, берет вину на себя с целью выдать групповое мошенничество за утрату денег. Она "замужем за мафией", подружка председателя адвокатской палаты Будапешта. Два русскоговорящих адвоката честно отказались вести дело. На третьего оказывали давление бывшие его сослуживцы-полицейские, и, с его слов, "местный мафиозо". Четвертый - "сдал" нас в гражданском процессе, в котором мы подверглись дискриминации (судебное решение принято без проведения судебного заседания, ходатайство об обеспечительных мерах не рассмотрено, т.к. ходатайство, кассация и дело судом первой инстанции удерживалось, а затем было отправлено в другой суд по прошествии нескольких месяцев, что дало время мошенникам перепродать имущество). Поэтому мы предпринимаем попытки найти рычаги воздействия на ситуацию в России. В МИДе вряд ли помогут. Россия очень дорожит дружбой с Венгрией, которой выдала кредит на 10 млрд. долл на 21 год!

Хотелось бы узнать, каким образом можно подать иск на Венгерскую республику о возмещении ущерба, причиненного бездействием должностных лиц и нарушением процессуальных прав? Какой госорган Венгрии является ответчиком по искам о возмещении ущерба и в какую судебную инстанцию подается иск? Венгерские адвокаты об этом даже слышать боятся, а если и возьмутся, то обязательно "сдадут"...

Таковы реалии - венгры нас любят только за деньги, но при этом своих не сдают, в отличие от наших, к сожалению...

Сергей,

можно через ЕСПЧ, в принципе. Но ЕСПЧ далеко не все жалобы принимает к производству.

К примеру, если Вам отказали в доступе к правосудию в Венгрии, не приняли иска, мотивировав, что Вы россиянин — то ЕСПЧ возьмётся.

А если необоснованно отказали в иске, поправ собственный же закон, то ЕСПЧ считает, что не их дело.

Как я понял, гражданский иск в Венгрии уже проигран, а уголовное дело «забуксовало». Так что доступ к правосудию обеспечен был, дела рассматривалсь в соответствиии с местными законами...

Сложная, смотрю  у Вас история. Я вообще-то всю жизнь занимался расследованием различных экономических афер, пока был следователем. Сейчас делаю то же, но в статусе адвоката.

Напишите мне в чат, что там конкретно произошло. Ничего не обещаю, но подумаю, с народом посоветуемся. Может быть, что-то придумаем с ЕСПЧ или иным путём.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Для оценки ситуации и понятии дальнейших практических действий хотелось бы знать ситуацию более подробно.