8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По поводу регистрации юридического лица

Здравствуйте еще раз!

Я задала в первый раз такой вопрос:

"Я бы хотела получить ответ на такой вопрос, если это возможно... На сегодняшний день в РФ государственную регистрацию юридических лиц осуществляет Федеральная налоговая служба, в связи с этим у меня такой вопрос, всегда ли регистрацию осуществляла ФНС, или это раньше входила в функцию органов юстиции? На ваш взгляд, правильно ли, что регистрацию осуществляет данный орган и чем это обоснованно? Надеюсь, что понятно сформулировала вопрос.

За ранее благодарю! С уважением, Наталья"

Получила такой ответ:

"Наталья, добрый день! До 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась регистрационной палатой при Минюсте."

Затем задала уточняющий вопрос: "Хотелось бы уточнить, с чем вызвано передача функции осуществления регистрации юридических лиц от регистрационной палаты налоговым органам?"

И получила такой ответ: "Здравствуйте! Дело в том, что при регистрации Юридического лица, Регистрационная палата принимает участие после регистрации юридического лица в налоговом органе о государственной регистрации юридического лица регистрирующий орган сообщает в регистрирующие органы по месту нахождения вновь созданных юридических лиц и направляет в их адрес регистрационные дела и заявления о постановке на учет в налоговом органе."

Этот ответ меня окончательно запутал... Я так поняла из ответов, что регистрацию юридических лиц осуществляла до 2002 года регистрационная палата при Минюсте, после 2002 года регистрацию юрлиц осуществляет Федеральная налоговая служба, и меня интересует вопрос, ЧЕМ ВЫЗВАНА НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕДАЧА ФУНКЦИИ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ? т.е меня интересует причина передачи этой функции именно налоговым органам, т.е. каковы причины.. может быть это было сделано для удобства субъектов желающих создать юр.лицо с целью сократить время регистрации, для дебюрократизации и т.д. т.е. в чем была актуальность? Поскольку вы являетесь юристами, я надеюсь, что вы владеете такой информацией.

Спасибо за ранее!

13 декабря 2014, 16:51, Наталья, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отвечу на часть вопросов.

До 2002 года регистрацией юридических лиц занимались администрации городов и районов, с последующей постановкой на учет в налоговом органе.

Регистрационная палата, сейчас Управления Министерства юстиции в регионах занимались и занимаются регистрацией политических партий, общественных организаций и некоммерческих организаций.

Вопрос передачи полномочий по регистрации юрлиц регпалате обсуждался в 2000-2002 годах. Но принято решение, в виде соответствующего закона передать, эти полномочия МНС. Причина и доводы, на мой взгляд, — государству легче контролировать юридические лица, когда они напрямую регистрируются в налоговой. Нет дополнительно звена в виде администраций и предполагаемой регпалаты, все поставлены на налоговый учет. Никто не потерялся по дороге из администрации (регпалаты) в налоговую инспекцию.

Кстати регистрации юр лиц в ФНС достаточно четко работает. Только уведомления в последней редакции нудно и муторно заполнять.

13 декабря 2014, 17:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие юридические факты лежат в основе возникновения правоотношения по поводу государственной регистрации юридического лица?
Проанализируйте Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Какие юридические факты лежат в основе возникновения правоотношения по поводу государственной регистрации юридического лица? Определите субъектов и все иные элементы данного правоотношения.
28 октября 2019, 15:31, вопрос №2567131, Кристина Гаврилина, п. Тульский
1 ответ
Гражданское право
Уточнение по поводу регистрации юридических лиц
Хотелось бы уточнить, с чем вызвано передача функции осуществления регистрации юридических лиц от регистрационной палаты налоговым органам?
13 декабря 2014, 15:39, вопрос №653226, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
По поводу регистрации юридического лица
Здравствуйте! Я бы хотела получить ответ на такой вопрос, если это возможно... На сегодняшний день в РФ государственную регистрацию юридических лиц осуществляет Федеральная налоговая служба, в связи с этим у меня такой вопрос, всегда ли регистрацию осуществляла ФНС, или это раньше входила в функцию органов юстиции? На ваш взгляд, правильно ли, что регистрацию осуществляет данный орган и чем это обоснованно? Надеюсь, что понятно сформулировала вопрос. :) За ранее благодарю! С уважением, Наталья
13 декабря 2014, 13:31, вопрос №653113, Наталья, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Решение об отказе в гос. регистрации юридического лица
Здравствуйте! 26.03.2013 году я получил от инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга решение об ОТКАЗЕ в гос. регистрации юридического лица. Цитирую их решение: "Среди представленных документов отсутствуют: В соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 ФЗ от 08.08.2001 года № 129-ФЗ "О гос. регистрации юридических лиц" (далее-Закон)принято решение об отказе в государственной регистрации на основании непредставления определенных статьей 12 Закона заявления о государственной регистрации юридического лица при создании по форме P11001 и учредительных документов (устава), содержащих сведения об адресе (месте нахождения) общества с указанием номера жилого помещения: г. Екатеринбург (далее идет адрес)." Конец цитаты. А дальше они ссылаются на статью 17 Жилищного Кодекса РФ и на пункт 2 статьи 671 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Вопрос: Правомерно ли их решение? Заранее спасибо!
29 марта 2013, 16:45, вопрос №57567, Евгений Ядреев, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2014