Можно ли снимать на видео учителя во время урока?

Учитель ведет себя неадекватно на уроке и вообще уроки проходят вяло, никаких знаний получить невозможно. Если привести комиссию на урок с проверкой, то учитель будет вести себя иначе, а потом, как только проверка закончится, все пойдет опять как обычно. Можно ли снять учителя на видеокамеру во время урока, чтобы потом продемонстрировать это видео директору школы?

, Мила, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ученик не имеет никакого права снимать учителя на видео или записывать звук на какую-либо цифровую технику. Единственное что, можно и здесь найти маленькую поправочку. Ученик может скажем записывать на диктофон речь учителя, и обосновать это тем, что он просто не успевает за учителем записывать тетрадь какой-либо материал, и естественно только с личного разрешения учителя, так как здесь затрагивается его личная неприкосновенность. Также если ученику удалось каким-то образом заснять какой-либо видеоматериал, который касается чести и достоинства учителя, и в последующем решил выложить этот видеоматериал в электронную или цифровую технику, сетевые ресурсы интернета, или просто в средства массовой информации, без его уведомления и разрешения, то это уже основания для возбуждения уголовного дела.