Банк банкрот, кредит остался

Здравствуйте , банк в котором я брала кредит обанкротился..никаких оповещении куда оплачивать кредит не приходило.сейчас узнаю спустя полтора года после банкротства что всем приходило письмо куда нужно платить.что делать? Я готова оплачивать основную часть долга..но уверенна что мне накрутили проценты за просрочку.ждать пока они сами со мной свяжутся ?

, Наида, г. Махачкала
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Законодательно закреплено, что после того, как официально объявлен конкурсный управляющий или ликвидатор, он начинает возмещать долги кредиторам банка-банкрота за счет имущества и активов. Если у заемщика остались долги по невыплаченному кредиту, то они будут проданы или переуступлены другому кредитору. В таком случае банк-преемник должен предоставить заемщику договор цессии. Если такого договора нет, то требовать выполнения обязательств по кредиту он не имеет права.

Вам необходимо обратиться письменно в Центробанк с просьбой разъяснить ситуацию по вопросу банка-правопреемника для оплаты кредита. Это можно сделать и на официальном сайте ЦБ.