8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолжности по кредиту

здравствуйте.

у нас с братом есть одна проблема.

брат женился в 2006 году,во второй раз,на женщине у которой были дети от предыдущего брата.мама,с ее разрешения,прописала невестку и ее дочь у себя в доме.брат с женой проживали до смерти матери в соседнем доме.наша мама пользовалась услугами соц.работников.в 2007 году мама умерла не оставив завещания.по закону мы с братом являемся наследниками.

в 2010 году в декабре брат разошелся с женой.они выехали за пределы района и не выписались.после этого брат получил развод без согласия бывшей жены.в 2012 году брат сошелся с первой женой снова,с которой они нажили троих детей ранее. мы с братом оформили документы на наследство в равных долях.

теперь брату звонят от банков и угрожают продать наследство в счет погашения долга банкам,в которых бывшая жена брата и ее дочь брали кредиты,будучи уже не проживая по адресу прописки.

вопрос:в праве ли банки так поступать если в этом домовладении есть и моя доля наследства,ведь после того как они разошлись они,у брата неосталось ничего совместно нажитого кроме кредитов в банке,которые он и оплачивал.

ps.попытка их разыскать не к чему не привела,на телефоны не отвечают,место проживания не известны.

Показать полностью
, Михаил, г. Белореченск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае уже истек 3 летний срок давности, который отсчитывается, с даты последнего платежа.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для этого если обратятся в суд, то нужно явиться и заявить о применение данного срока.

Поэтому ничего с брата взыскать не реально, поэтому только звонят и пугают, а не обращаются в суд.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2020 году был вынесее суднбный приказ по кредитной задолжности
Здравствуйте. В 2020 году был вынесее суднбный приказ по кредитной задолжности. В 2024 я его отменила. Но пришло уведомление, что судебный пристав удовлетворил ходотайство от взыскателя. Что это может быть? Ичто с этим делать?
, вопрос №4091034, Клиент, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088861, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2014