Как сохранить свою долю в приватизированной квартире при вступлении в брак

Здравствуйте! У моей подруги 1/4 доля в приватизированной квартире (4 собственника). Через 2 месяца собирается выйти замуж, скоро родится ребенок.

Прописывать ребенка будут в этой приватизированной квартире. Хотели узнать:

- Как влияет факт того, что ребенок будет прописан в данной квартире, возможно ли в дальнейшем без проблем (то есть с согласия только 4-рех собственников) всем 4-рем собственникам продать или разменять квартиру или придется обращаться в органы опеки?

- Как сделать так, чтобы муж подруги не мог претендовать на ее ¼ долю в квартире?

- Можно ли составить завещание или ей лучше отказаться от доли в пользу своей мамы для того, чтобы в случае наследования эта ¼ доля в квартире переходила в пользу не мужа и ребенка (т.к. мы прочитали, что муж и ребенок являются наследниками первой очереди), а в пользу ее мамы?

Спасибо!

, Нелли Лаврова, г. Уфа
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Никак. Выписать ребенка можно вместе с родителем.

2. А он и не будет претендовать. Имущество, полученное до брака, является собственностью только того супруга, которому оно принадлежит.

3. Можно завещать, можно на маму переоформить. Но много вариаций из-за неизвестности будущего.