Демонтаж защитно-улавливающих решеток (ЗУР)

Проживаю на 1-ом этаже 35 этажного дома. Управляющая компания установила под окнами первого этажа (внизу нежилое помещение) защитно-улавливающие решёткой (ЗУР). В результате падения мокрого снега,наледи стоит грохот в квартирах первого этажа как в дневное так и ночное время. В зимнее время проживаем как на вулкане.

Как на законных основаниях демонтировать ЗУР. До этого три года прожили без защитно-улавливающих решеток (ЗУР). Управляющая компания мнения жильцов первого этажа не спросила.

, Анатолий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Анатолий! В Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12132859/#ixzz3LmNHTrii указаны правовые основы эксплуатации жилых домов как со стороны коммунальных служб, так и жильцов. Однако прямо о порядке устройства защитно-улавливающих решёток (ЗУР) не сказано. Вы можете в досудебном порядке обратиться в Управляющую компанию с требованием разъяснить необходимость установки ЗУР на вашем доме, объяснить, какие меры были приняты при устройстве ЗУР, чтобы уменьшить шум. Далее, если ответ вас не удовлетворит, обращайтесь в суд (желательно, чтобы был коллективный иск), требуйте устранения шума.

С уважением, Марина.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Представляется, что для монтировки ЗУР должно было быть решение общего собрания собственников жилого дома. Второе, должен был быть проект ЗУР, который прошел бы экспертизу в Мосгосэкспертизе, а также был бы утвержден (прошел проверку) в Мосгосстройнадзоре. Также существует распоряжение правительства Москвы от 10 октября 2007 г. N 2260-РП«О мерах по обеспечению безопасности труда на объектах строительства», где регулируется применение ЗУР, правда при строительных работах.

Поэтому рекомендую написать жалобу (и попросить провести проверку установки и соответствия требованиям закона, СНИП 3.03.01-87 «Несущие ограждающие конструкции») в Комитет государственного строительного надзора города Москвы, вот адрес:

stroinadzor.mos.ru/

и копию направить в прокуратуру Москвы

www.mosproc.ru/