8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДС и освобождение от него

Являюсь ИП налоги по системе ЕНВД, в один из месяцев реализовала товар организации плательщику НДС на сумму 37 000 руб, оплата за товар прошла по безналу (при выставлении счета НДС не включила), при проведении камеральной проверки инспектор указала что я обязана уплатить НДС - справедливо ли это требование? Если справедливо, то могу ли я получить освобождение по ст. 145 НК РФ учитывая то что выше указанная сделка была совершена 8 месяцев назад? Спасибо!

, Светлана, г. Ярославль
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть акт проверки или решение по ее результам.

Действие налогового органа понятны: под ЕНВД подпадает розничная продажа. Поскольку вы реализовали товар организации да еще и оплата производилась в безналичной форме, то налоговыая считает, что это уже не розничная продажа, а оптовая. Следовательно, делают вывод о том, что вы должны платить налоги по общей системе налогообложения, заплатив НДС, а также НДФЛ. Очень часты случаи, когда по этому основанию налоговые органы назначают выездную проверку. Но это спорная ситуация и многое зависит от того, как оформлялась продажа. Существует как положительная, так и отрицательная судебная практика.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как повлияет исключение НДС и возмещение расходов на уплату НДС?
Здравствуйте! В проекте контракта Заказчик указал следующие пункты: 2.2. Цена контракта составляет ______________(прописью) рублей _________ копеек, в том числе НДС в размере _____% - ____________ (прописью) рублей _______ копеек (если Подрядчик работает по упрощенной системе налогообложения – в стоимости работ учитываются затраты на возмещение расходов на уплату НДС). 2.4. В расчет начальной максимальной цены контракта включен НДС, в размере -20%, в случае если Подрядчик работает по упрощенной системе налогообложения, он должен исключить из начальной цены контракта НДС и предоставить расчет УСН. 2.5. Цена настоящего контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения объема выполняемых работ, предусмотренного контрактом и иных условий исполнения контракта. Каким образом будет в этом случае происходить заключение контракта, если цена твёрдая, а расчёт на компенсацию будет меньше ставки НДС. И Каким образом предоставить этот расчёт на стадии подписания контракта? Законны ли требования Заказчика включением этих пунктов в проект Договора?
, вопрос №2695651, Иван, Симферополь
11 ответов
Налоговое право
Детали освобождения от НДС и порядок внесения оплаты
Здравствуйте Уточните, пожалуйста. Например, проанализировав отчетный 4 кв 2019г я уведомляю ИФНС об освобождении от НДС с 02.02.2020, далее, закрывая квартал я оплачиваю НДС за январь только? Затем, я к примеру, в июне получаю выручку более 2 млн., тогда я теряю право освобождения от НДС и плачу налог только за июнь, или за весь квартал? Хочется так же понять как происходит момент оплаты. К примеру на конец ноября получилось превышение 2 млн., тогда НДС я плачу НДС за 3 кв. + НДС за сентябрь? Или утрачиваю право только с 1 ноября?
, вопрос №2587282, Татьяна Александровна, г. Новосибирск
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Возможно ли создать ООО "посредник" между НДС и без НДС?
Здравствуйте, следующая ситуация: Существует ИП "Иванов", в бизнесе грузоперевозок работает без ндс, по системе ЕНВД. Есть организация которая может рассчитываться за услуги грузоперевозки только с НДС. Вопрос: возможно ли создать ООО "посредник" которое будет работать на ОСНО, принимать платежи с НДС, затем платить за работу ИП "Иванов" без НДС, и чтобы НДС Начислялся только на разницу платежей? пример ООО "заказчик" перевел ООО "посредник" 100 000 с НДС, ООО "посредник" перевел ИП "Иванов" 98 000 без НДС, у ООО "посредник" осталось 2000, с них он платит НДС.
, вопрос №1284560, Михаил, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Требуют уплату штрафа по НДС и НДФЛ
Я ИП открылся в 2010, работал на упрощенке в 2012 году перешел на "патент" в 2013 году, работал по патенту, забыл заплатить вовремя второй взнос. (Адрес жительства сменился, уведомления слали на старый адрес) Прислали письмо с требованием перейти на упрощенку доход минус расход, ездил в налоговую, написал заявление о переходе, принимать отказались сказали что: "Вы и так на упрощенке". В начале 2014 года получил уведомление что перевели на ндс, и 2013 год считаем по НДС. Начались споры, арестовали расчетный счет. Сдал книгу доходов, сдал декларации, подкопил денег, уплатить по ндс, начал работать, сняли деньги с расчетного счета. Отмену инкассо надо самому в банк везти. В конце 2014 года, признали что не правы, деньги появились в переплате (120-150тыс рублей). Но теперь опять арестовали расчетный счет, за не уплату штрафа!!! Штрафа за не вовремя сданною декларацию по НДС и НДФЛ. И отсутствие деклараций по упрощенке за 2012 и 2014 год Нужно ли сдавать пустую декларацию по упрощенке если работаем по патенту? За вовремя не сданную декларацию снова штраф. И как обжаловать штрафы?
, вопрос №856671, Евгений, с. Новобелокатай
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП на УСН выставлять счета с НДС и счет-фактуры?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации кто является плательщиком ндс. Интересует следующий вопрос: имеет ли право ИП на УСН выставлять счета с НДС и счет-фактуры? Как я понимаю, может, но с условием, что в налоговую будет подана соответствующая отчетность по НДС и НДС будет уплачен в бюджет. Ситуация следующая. Я, как ИП, работал с одной фирмой в качестве представителя. Было два варианта сотрудничества: если ИП находится на УСН - получает 59% от суммы договоров, работы по которым выполнил в качестве представителя. Если ИП является плательщиком НДС - 70% от суммы договоров. Для ясности, схема работы была следующей: фирма заключает договор с клиентом. Клиент перечисляет фирме всю сумму по договору. Представитель оказывает клиенту услуги. Фирма перечислят представителю вознаграждение - 59% при УСН предствителя, 70% - при НДС. На тот момент мне показалось хорошей идеей получить 70%, и я выставил счет с НДС и счет-фактуру. В дальнейшем я не подал декларацию НДС и не выплатил НДС в бюджет. Около года с фирмой не работал. Сейчас начал работать снова. На этот раз выставил счет без НДС. Фирма потребовала у меня декралации НДС за прошлые периоды. Я их, естественно, предоставить не смог. Сейчас главный бухгалтер фирмы, во-первых, грозится мне перерасчетом всего вознаграждения за прошлые периоды, с учетом не 70, а 59%. Во-вторых, грозится из суммы вознаграждения вычесть некие штрафы и пени, которые фирма должна будет выплатить в бюджет в связи с тем, что я неправомерно выставил счета с НДС и счет-фактурами. Но подождите! Как я понимаю, не смотря на то, что я сижу на УСН, я могу выставлять счета с НДС и счет-фактуры. Если же я не уплатил НДС и не подал декларацию - это исключительно моя проблема, и штрафы и пени платить мне, а не фирме, которая мне перечислила деньги с НДС. Кроме того, не смотря на то, что я не уплатил НДС, мне его уплатить рано или поздно придется, таким образом, проводить перерасчет так же не корректно, так как сумма с включенным НДС (и с которой мне НДС всё равно придется уплатить в бюджет) мне на расчетный счет поступила. Прошу помочь мне разобраться! Заранее благодарен.
, вопрос №236952, Илья, г. Анадырь
7 ответов