НДС и освобождение от него

Являюсь ИП налоги по системе ЕНВД, в один из месяцев реализовала товар организации плательщику НДС на сумму 37 000 руб, оплата за товар прошла по безналу (при выставлении счета НДС не включила), при проведении камеральной проверки инспектор указала что я обязана уплатить НДС - справедливо ли это требование? Если справедливо, то могу ли я получить освобождение по ст. 145 НК РФ учитывая то что выше указанная сделка была совершена 8 месяцев назад? Спасибо!

, Светлана, г. Ярославль
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть акт проверки или решение по ее результам.

Действие налогового органа понятны: под ЕНВД подпадает розничная продажа. Поскольку вы реализовали товар организации да еще и оплата производилась в безналичной форме, то налоговыая считает, что это уже не розничная продажа, а оптовая. Следовательно, делают вывод о том, что вы должны платить налоги по общей системе налогообложения, заплатив НДС, а также НДФЛ. Очень часты случаи, когда по этому основанию налоговые органы назначают выездную проверку. Но это спорная ситуация и многое зависит от того, как оформлялась продажа. Существует как положительная, так и отрицательная судебная практика.