8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа

Добрый день! В компании принято решение по оплате больничного листа не более 2х недель в году. Правомерно ли это? Разве стандарт компании может идти в разрез с трудовым кодексом? Тем более, что за счет компании оплачиваются только первые 3 дня, а дальнейшая оплата больничного осуществляется за счет соц. Страха

, Валентина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Нет — это неправомерно. Согласно ст. 183 ТК РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014):

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ТК РФ никаких ограничений по оплате больничных не предусмотрена.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 183]

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В соответствии с Федеральным законом № 225-ФЗ, работодатель должен назначить пособие по нетрудоспособности в течении 10 календарных дней со дня предоставления работником больничного листка. При этом оплата пособия по нетрудоспособности осуществляется в ближайший, после такого назначения, день выплаты заработной платы.

Но что вызывает подозрения, так то, что больничные оплачивает, фактически на работодатель, а ФСС (работодатель оплачивает только первые 3 дня), т.е. если Вы предоставите работодателю больничный, он их предоставит в ФСС, получит по немы выплаты, а работнику их не выдаст), больше похоже на мошенничество.

Поэтому напишите жалобу в Государственную инспекцию труда по данному факту.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Александр Новоселов
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все  положения локальных актов, которые принимает Компания должны соответствовать действующему законодательству.Все положения, которые противоречат действующему Тк РФ не должны применятся.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2014