Оплата больничного листа

Добрый день! В компании принято решение по оплате больничного листа не более 2х недель в году. Правомерно ли это? Разве стандарт компании может идти в разрез с трудовым кодексом? Тем более, что за счет компании оплачиваются только первые 3 дня, а дальнейшая оплата больничного осуществляется за счет соц. Страха

, Валентина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Нет — это неправомерно. Согласно ст. 183 ТК РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014):

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

С уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ТК РФ никаких ограничений по оплате больничных не предусмотрена.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 183]

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В соответствии с Федеральным законом № 225-ФЗ, работодатель должен назначить пособие по нетрудоспособности в течении 10 календарных дней со дня предоставления работником больничного листка. При этом оплата пособия по нетрудоспособности осуществляется в ближайший, после такого назначения, день выплаты заработной платы.

Но что вызывает подозрения, так то, что больничные оплачивает, фактически на работодатель, а ФСС (работодатель оплачивает только первые 3 дня), т.е. если Вы предоставите работодателю больничный, он их предоставит в ФСС, получит по немы выплаты, а работнику их не выдаст), больше похоже на мошенничество.

Поэтому напишите жалобу в Государственную инспекцию труда по данному факту.

Удачи Вам!

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все  положения локальных актов, которые принимает Компания должны соответствовать действующему законодательству.Все положения, которые противоречат действующему Тк РФ не должны применятся.

Удачи Вам!