Работа в интернете в декрете

Могут ли уволить госслужащего, который находится в декрете, за то, что он подрабатывает в интернете? Где можно подрабатывать госслужащему в декрете?

, Венера, с. Нижняя Тавда
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Госслужащий не имеет права заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (писать книги, рисовать картины например). В декрете вы или не в декрете — это обстоятельство не имеет никакого значения, так как статус госслужащего у Вас сохраняется. Поэтому, если Вы осуществляли запрещённую деятельность, это является грубым нарушением обязанностей госслужащего и является основанием для увольнения.

Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, подрабатывать в интернете Вы планируете неофициально, без оформления? Тогда бояться нечего. А вообще нужно посмотреть трудовой договор. Там должно быть написано, что Вы можете делать, а что — нет.