8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с ВУЗом

Здравствуйте. Возможно уже был такой вопрос,но законно ли брать со студентов деньги за отработку долгов во время зачетной недели. В нашем ВУЗе это практикуется, хоть и не у всех преподавателей. Возможно преподаватель действительно не обязан тратить свое время на отработки студента, но с другой стороны студентов тоже можно понять. Причины пропусков занятий и несвоевременных отработок могут быть различными, и не всегда есть шанс предоставить справку и денег на оплату может совсем не быть. Но преподаватели говорят,что это не их проблемы..В таких ситуациях всегда задаюсь вопросом,почему же тогда они,вместо того,чтобы проводить занятия и предоставлять нам знания, дают нам рабочие халаты и ведут вымывать полы,таскать парты и ящики с бумагами( опять таки,хотелось бы узнать, имеют ли они право это делать?),а потом не проявляют и малейшей человечности.Хотелось бы разобраться и узнать ответ опытных юристов.

Показать полностью
, Жанна, г. Самара
Андрей Свердлов
Андрей Свердлов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Преподаватели не имеют права требовать с Вас денег за отработки, зачеты, экзамены ит.д Это можно расценивать как Вымогательство взятки (п. «б» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ). Можете обращаться в правоохранительные органы. Учтите, что передавая преподавателю деньги, Вы тоже совершаете преступление: Дача взятки (ст. 291 УК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вы поможете решить мою проблему?
Вы поможете решить мою проблему? И цена вопроса, проблемы?
, вопрос №4089316, Виталий, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Дата обновления страницы 13.12.2014