Проблемы с ВУЗом

Здравствуйте. Возможно уже был такой вопрос,но законно ли брать со студентов деньги за отработку долгов во время зачетной недели. В нашем ВУЗе это практикуется, хоть и не у всех преподавателей. Возможно преподаватель действительно не обязан тратить свое время на отработки студента, но с другой стороны студентов тоже можно понять. Причины пропусков занятий и несвоевременных отработок могут быть различными, и не всегда есть шанс предоставить справку и денег на оплату может совсем не быть. Но преподаватели говорят,что это не их проблемы..В таких ситуациях всегда задаюсь вопросом,почему же тогда они,вместо того,чтобы проводить занятия и предоставлять нам знания, дают нам рабочие халаты и ведут вымывать полы,таскать парты и ящики с бумагами( опять таки,хотелось бы узнать, имеют ли они право это делать?),а потом не проявляют и малейшей человечности.Хотелось бы разобраться и узнать ответ опытных юристов.

, Жанна, г. Самара
Андрей Свердлов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Преподаватели не имеют права требовать с Вас денег за отработки, зачеты, экзамены ит.д Это можно расценивать как Вымогательство взятки (п. «б» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ). Можете обращаться в правоохранительные органы. Учтите, что передавая преподавателю деньги, Вы тоже совершаете преступление: Дача взятки (ст. 291 УК РФ).