Какой срок по статье 158 часть 1

скажите пожалуйста что могут дать по ст.158 ч.1если человек не судимый и двое дитей 17 лет 9 лет харастиристика хорошая

, наталья, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ст.158 ч.1 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года,
либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Дело может быть прекращено за примирением сторон, если заглажен вред. Решать надо с потерпевшим.

Заявление от потерпевшего с просьбой прекратить уголовной дело как на стадии расследования, так и в суде. Обычно дела направляются в суд и там судом прекращаются, но учтите, что в суде потерпевший вновь должен заявит такое же ходатайство как и на следствии.

Михаил Мельник
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья, санкция части первой ст.158 УК РФ предусматривает следующее наказание за совершение указанного преступления:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вашем конкретном случае совершение преступления впервые и небольшой тяжести, а также наличие у обвиняемого малолетнего ребенка (до 14 лет) являются смягчающими обстоятельствами:

 Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; г) наличие малолетних детей у виновного;

Кроме того, производство по указанному преступлению может быть прекращено в суде, если обвиняемый примирится с потерпевшим и возместит ему причиненный ущерб:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, в Вашей ситуации вполне возможно применение наказание в виде денежного штрафа или вовсе освобождение от наказания за примирением сторон.

Удачи!

Ольга Назарова
Юрист

К сказанному можно добавить, что т.к. ч.1 ст. 158 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, то в отношении лиц, не имеющих судимости, наказание в виде лишешия свободы не применяется