В 2007 году я выпустилась из детского дома и местом моего проживания была определена закрепленная за мной жилая

Это квартира моей покойной матери, где она проживала с моей старшей сестрой.

Квартира состоит из двух комнат, общей площадью 33 м2. Сейчас в квартире, кроме меня с мужем и нашего ребенка (мальчик), проживает моя сестра со своим мужем и ее трое детей (мальчики) через два месяца она будет рожать четвертого ребенка (девочку), но, в квартире прописаны только я со своим ребенком и сестра со своими детьми.

В 2012 году дом был признан аварийным и вошел в программу расселения из ветхого и аварийного жилья. Нам выделили однокомнатную квартиру в новостройке общей площадью 36 м2.

Я и сестра хотим отказаться от этой квартиры т.к. проживать всем вместе в однокомнатной квартире - нереально.

В региональном министерстве социальной защиты нам отказались помогать, ссылаясь на принятый местными властями закон, согласно которому площадь выделяемой городом квартиры должна соответствовать площади жилья (в доме, признанном аварийным), где мы проживали раннее.

Прошу Вашей консультации – есть ли у нас какая-либо возможность добиться от местных властей возможности получить две однокомнатные квартиры.

Будем очень благодарны за ответ.

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы не указали данная
квартира находится в собственности или предоставлена по договору соцнайма. Если
комната в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья.
При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.