Можно ли работать на 2 работах по 2 трудовым книжкам?

Можно ли работать на 2 работах и по 2 трудовым книжкам?Если да то вычет 13% на детей можно делать на 2 работах или только на одной? Ведь получается что раз две трудовые книжки значит у меня 2 основные работы? Вопрос состоит в том чтобы потом не появились проблемы с налоговой инспекцией

, Олег, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вторая работа называется работой по совместительству.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Трудовая книжка должна храниться по месту основной работы. Их не может быть две, как и не может быть двух основных работ.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.По желанию работникасведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.