Управление женой авто, оформленного на мужа и приобретенного в браке

Здравствуйте! Авто приобретен в браке, оформлен на мужа, в страховку жена вписана После скандала жена с несоверш. ребенком уезжают от мужа на авто в др.город без его согласия. Документы на машину у жены. Жена имела право без согласия мужа забрать авто?

, Светлана, г. Ярославль
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Жена имела право без согласия мужа забрать авто?

Светлана

Имела право. Предполагается что совместно нажитым имуществом супруги распоряжаются по согласию между собой. В данном случае заранее у вас не было соглашения о том, что жена не может пользоваться машиной или однозначно перед этим не обозначил свое несогласие на пользование Вами машиной (не запретил). Поэтому, на мой взгляд, нарушения нет.

А вот если запретил однозначно непосредственно перед этой поездкой — тогда возникают вопросы.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Автомобиль приобретен в браке. Раздела имущества между Вами не было ни по Соглашению, ни в судебном порядке. Это значит, что автомобиль является Вашей совместной собственностью. Неважно на кого он оформлен.  Супруги могут пользоваться, владеть и распоряжаться этим имуществом по общему согласию. При не достижении такого согласия порядок пользования устанавливается судом. Сделка по распоряжению общим имуществом без согласия супруга может быть признана судом недействительной и расторгнута.

Супруги также могут разделить совместно нажитое имущество по нотариально удостоверенному Соглашению или в судебном порядке (при недостижении согласия). Раздел может происходить как в браку, так и при его расторжении.

С уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна.

Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Авто относится к общему имуществу. А муж дал согласие когда вписал жену в страховку