8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление женой авто, оформленного на мужа и приобретенного в браке

Здравствуйте! Авто приобретен в браке, оформлен на мужа, в страховку жена вписана После скандала жена с несоверш. ребенком уезжают от мужа на авто в др.город без его согласия. Документы на машину у жены. Жена имела право без согласия мужа забрать авто?

, Светлана, г. Ярославль
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Жена имела право без согласия мужа забрать авто?

Светлана

Имела право. Предполагается что совместно нажитым имуществом супруги распоряжаются по согласию между собой. В данном случае заранее у вас не было соглашения о том, что жена не может пользоваться машиной или однозначно перед этим не обозначил свое несогласие на пользование Вами машиной (не запретил). Поэтому, на мой взгляд, нарушения нет.

А вот если запретил однозначно непосредственно перед этой поездкой — тогда возникают вопросы.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Автомобиль приобретен в браке. Раздела имущества между Вами не было ни по Соглашению, ни в судебном порядке. Это значит, что автомобиль является Вашей совместной собственностью. Неважно на кого он оформлен.  Супруги могут пользоваться, владеть и распоряжаться этим имуществом по общему согласию. При не достижении такого согласия порядок пользования устанавливается судом. Сделка по распоряжению общим имуществом без согласия супруга может быть признана судом недействительной и расторгнута.

Супруги также могут разделить совместно нажитое имущество по нотариально удостоверенному Соглашению или в судебном порядке (при недостижении согласия). Раздел может происходить как в браку, так и при его расторжении.

С уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна.

0
0
0
0
Андрей Гусев
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Авто относится к общему имуществу. А муж дал согласие когда вписал жену в страховку 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Семейное право
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака.
, вопрос №4082023, Светлана, Луганск
Семейное право
Здравствуйте я случайно оформила карту Тинькофф а мне только 11 и мой друг попросил оформить её и банк уже скоро приедет что мне делать
здравствуйте я случайно оформила карту Тинькофф а мне только 11 и мой друг попросил оформить её и банк уже скоро приедет что мне делать..
, вопрос №4081706, Арина, г. Казань
Налоговое право
Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
Здравствуйте! Владею 2мя квартирами, 1я приватизирована до 2016г., вторая приобретена по дду в 2018г. Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
, вопрос №4080905, Елена, г. Чапаевск
Алименты
На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын. Он выплачивал алименты своевременно. После рождения совместных детей продолжал платить 25%. На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться. Законно ли это? И можно ли отказаться?
, вопрос №4080391, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2014