Восстановление право наследования квартирой спустя много лет

здравствуйте! скажите пожалуйста , возможно ли вернуть квартиру спустя много лет( 26 лет) ,которая была брошена , оставлена сыном после смерти матери . на данный момент о квартире той ничего не известно.. если возможно ,то с чего начать !? спасибо!

, ЯНА,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для ответа на Ваш вопрос прежде всего следует уточнить, какие именно обстоятельства были причиной столь длительной Вашей неосведомленности о смерти отца и/или невозможности принять наследство. Если такие причины есть — допустим, длительная зарубежная командировка, болезнь, исключающая возможность самостоятельной подачи заявления о принятии наследства, нахождение в местах заключения в ряде случаев, нахождение на территории боевых действий, несовершеннолетие — в этом случае можно говорить о восстановлении сроков принятия наследства.

Имейте в виду, что неосведомленность о наличии наследственного имущества не является уважительной причиной.

Однако практика свидетельствует о том, что срок принятия наследства по истечении столь длительного периода времени восстановить крайне затруднительно, и случаи такого восстановления вполне можно назвать единичными.

Скорее всего в Вашем случае это будет путь, который приведет к окончательной потере шансов вступить в права наследования. По этой причине предпочтительнее будет выбрать другой путь — установление в судебном порядке факта принятия наследства фактическими действиями.

Это возможно, если в течение полугода с момента смерти наследодателя Вы осуществляли следующие действия:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Данный перечень содержится в действующем законодательстве (ст. 1153 ГК)

Однако, в Вашем случае наследование осуществляется по Гражданскому кодексу РСФСР, в соответствии со следующими статьями:

Статья 546. Принятие наследства

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Таким образом, ГК РСФСР предполагает только вступление во владение наследственным имуществом. По общему правилу, не имеет значения, по отношению к какому именно имуществу наследник вступил во владение, поскольку принятие части наследства означает принятие наследства полностью.

При этом на практике суды руководствуются в том числе и нормами, содержащимися в действующем законодательстве.

Если у Вас есть возможность доказать (документы, квитанции об оплате, свидетельские показания), что в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя) вы вступали во владение наследственным имуществом (или совершали действия, указанные в ст. 1153), то вы имеете возможность в судебном порядке установить факт принятия наследства фактическими действиями. Еще раз акцентирую внимание на том, что доказывать необходимо фактические действия в период полугода после смерти наследодателя, последующие периоды в данном случае значения иметь не будут.

Также в ГК РСФСР отсутствует понятие «восснановление срока принятия наследства», а присутствует продление срока для принятия наследства. Тем не менее, суды разрешают данные дела с учетом действующего законодательства, которое уже привели коллеги.

Статья 547. Продление срока для принятия наследства

Срок для принятия наследства, установленный статьей 546 настоящего Кодекса, может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.
В этих случаях наследнику, пропустившему срок для принятия наследства, передается лишь то из причитающегося ему имущества, принятого другими наследниками или перешедшего к государству, которое сохранилось в натуре, а также денежные средства, вырученные от реализации другой части причитающегося ему имущества

Учитывая взаимоисключаемость этих оснований (либо вы приняли наследство фактическими действиями, либо не приняли по уважительной причине), следует выбрать судебную тактику до подачи искового заявления в суд.

Что касается документов.

1. Свидетельство о смерти. Повторно получить свидетельство о смерти можно в органе ЗАГС, в котором был зарегистрирован факт смерти и было выдано первое свидетельство о смерти. Данный ЗАГС определяется по последнему месту прописки наследодателя или по месту его смерти. Формы заявлений имеются в органах ЗАГС.

Для этого Вам необходимо будет подать заявление, уплатить государственную пошлину за выдачу повторного свидетельства в размере 200 рублей, приложить документы, подтверждающие ваше родство с умершим.

2. Документы на квартиру. Если данная квартира является неприватизированной, то она не входит в наследственное имущество. Неприватизированная квартира является собственностью муниципальной (или иной, но не собственностью лица, проживающего в ней). Соответственно ее нельзя унаследовать. Право пользования ею не наследуется.

Но следует отличать неприватизированную муниципальную квартиру от квартиры «кооперативной». Если данная квартира была приобретена вашим отцом (родителями, отцом в браке) в составе ЖСК, она являлась собственностью тех лиц, которые оплачивали ее строительство. В этом случае она входит в состав наследственного имущества, то есть наследуется. Но если она приобретена в браке, то наследуется она с учетом выдела супружеской доли.

Как правило такие квартиры были в «кооперативных» домах, то есть ЖСК, выяснить это не представляется сложным, если Вам известен адрес квартиры.

Сведения о том приватизирована квартира или нет, можно получить в том органе при администрации муниципального образования, которое отвечает за приватизацию жилого фонда. В Москве это окружное управление Департамента жилищной политики и жилфонда г. Москвы, в других городах может называться иначе.

Если с квартирой осуществлялись сделки после 1998 года либо права на нее регистрировались после 1998 года, то сведения о правах на квартиру содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)в Росреестре и сведения можно получить в Росреестре данного населенного пункта просто по адресу квартиры, заплатив государственную пошлину. Специальных полномочий для этого не надо, достаточно паспорта, заявленияи квитанции об уплате госпошлины. Но сведения, повторюсь, только о тех квартирах, сделки с которыми были после 1998 года, в вашем же случае речь о 1994 годе, возможно права на квартиру не регистрировались.

3. Документы о родстве. Свидетельство о рождении можете получить повторно в том органе ЗАГС, где оно выдавалось.

1) Что касается пропуска по уважительной причине срока:

В Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 по делам о наследовании установлено, что для восстановления пропущенного срока принятия наследства необходима совокупность следующих условий:

— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам;

— требование о восстановлении срока должно быть предъявлено в течение шести месяцев после того, как отпали причины его пропуска.

Под уважительными причинами пропуска срока принятия наследства согласно п. 40 Постановления N 9 понимается ряд обстоятельств, связанных с личностью истца (ст. 205 ГК РФ): например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. При этом такие обстоятельства должны существовать в течение всего срока принятия наследства.

В судебной практике отмечается, что к уважительным причинам, в том числе, могут быть отнесены возраст наследника, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что о смерти наследодателя ему никто не сообщил (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.05.2012 N 33-5522/2012).

Также в данном пункте Постановления N 9 указаны обстоятельства пропуска срока принятия наследства, которые не могут быть признаны уважительными — это кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.д.

Дополнительно к этому в судебной практике отмечается, что не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока принятия наследства удаленность места жительства и юридическая неграмотность наследника, незнание им процедуры оформления наследственных прав (Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 09.02.2011 по делу N 33-695, Определения Пермского краевого суда от 17.01.2011 по делу N 33-11684/139, Московского городского суда от 14.03.2011 по делу N 33-6590). Не является уважительной причиной и отсутствие сведений о наличии завещания (Определение Ленинградского областного суда от 15.03.2012 N 33-1224/2012).

www.consultant.ru/law/review/1466419.html#p197
© КонсультантПлюс, 1992-2013

2) Что касается документов — документы о смерти наследодателя, Вы можете получить в соответствующем отделе ЗАГС.

3) Что касается документов о недвижимости, наводите справки в соответствующем отделении Росреестра, а затем, в зависимости от документов — оснований права (статья 8 ГК РФ) — обращайтесь за дубликатом в орган, их выдавший или в суд.