8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство, недвижимость

Имеем в собственности по одной второй части квартиры, отец и дочь. Отец хочет всю квартиру переоформить на дочь. Как дешевле оформить? Через дарственную или через договор купли-продажи?

, Евгений Павшенко, п. Новороссийский
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, рекомендую вам оформить договор дарения, если дочь не будет получать налоговый вычет, а отец хочет избежать уплаты налога от продажи имущества (если он владеет квартирой менее 3х лет), да и по-сути вы совершаете именно дарение.

По стоимости оба договора обойдутся вам одинаково- закащзть текст договора у юриста и оплатить потом пошлину за регистрацию права собвтенности -1 т. руб).

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Учитывая, что сторонами являются родственники, и в вашем случае платить налог при передаче доли в квартире по договору дарения платить не нужно будет, можно оформить передачу доли отца к дочери договором дарения. И не забудьте переход доли зарегистрировать в росреестре. Уточнить список необходимых для регистрации документов можно на официальном сайте Росреестра.

С уважением, Комарова Оксана.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
то есть оформляйте договор дарения, налог платить не нужно будет.

Оформляйте договор дарения. Для перехода права собственности по договору дарения, нужно обратиться в управление Росреестра и предоставить следующае документы:

  • договор дарения — 3 экз.
  • передаточный акт — 3 экз.
  • выписка из домовой книги
  • квитанция об оплате госпошлины — 1000 руб.
  • документы о праве собственности для обозрения.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.12.2014