Наследство, недвижимость

Имеем в собственности по одной второй части квартиры, отец и дочь. Отец хочет всю квартиру переоформить на дочь. Как дешевле оформить? Через дарственную или через договор купли-продажи?

, Евгений Павшенко, п. Новороссийский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, рекомендую вам оформить договор дарения, если дочь не будет получать налоговый вычет, а отец хочет избежать уплаты налога от продажи имущества (если он владеет квартирой менее 3х лет), да и по-сути вы совершаете именно дарение.

По стоимости оба договора обойдутся вам одинаково- закащзть текст договора у юриста и оплатить потом пошлину за регистрацию права собвтенности -1 т. руб).

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Учитывая, что сторонами являются родственники, и в вашем случае платить налог при передаче доли в квартире по договору дарения платить не нужно будет, можно оформить передачу доли отца к дочери договором дарения. И не забудьте переход доли зарегистрировать в росреестре. Уточнить список необходимых для регистрации документов можно на официальном сайте Росреестра.

С уважением, Комарова Оксана.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
то есть оформляйте договор дарения, налог платить не нужно будет.

Оформляйте договор дарения. Для перехода права собственности по договору дарения, нужно обратиться в управление Росреестра и предоставить следующае документы:

  • договор дарения — 3 экз.
  • передаточный акт — 3 экз.
  • выписка из домовой книги
  • квитанция об оплате госпошлины — 1000 руб.
  • документы о праве собственности для обозрения.

С Уважением, Надежда.