Как лучше поступить должнику чтобы не потерять ипотечную квартиру

Должник перестал платить за ипотечную квартиру. Вынесено решение о взыскании задолженности за счет заложенного имущества (квартиры), исполнительный лист у судебных приставов. Должник начинает перечислять судебным приставам частично задолженность (каждый месяц от 1000 до 10000 р.). Имеет ли право пристав выставить квартиру на торги. И как лучше поступить должнику, что бы не лишиться квартиры? В квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

, Анна, г. Саратов
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна. Для проведения более грамотной и точной консультации необходимо уточнить сумму задолженности и срок, в который вы готовы оплатить эту задолженность в полном объеме.

На данный момент по представленной информации могу сказать следующее: до тех пор, пока ипотека полностью не выплачена квартира-это собственность банка, поэтом у независимо от того, прописан там ребенок или нет, она будет обращена в польз взыскателя, так ка является залоговым имуществом.