8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний ребёнок 14 лет получать пенсию по потере кормильца самостоятельно?

Ребёнок и мать получали пенсию по утере кормильца несколько лет.В ноябре 2014 г. ребёнку исполнилось 14 лет, и на мать перестали платить пенсию. Мать оставила ребёнка бабушке и уехала жить в другой город, при этом перевела пенсию, которую платят только ребёнку на себя. При этом ребёнок не получает от неё ни копейки и живёт на пенсию бабушки в размере 7000 рублей.Бабушка обратилась в пенсионный фонд, с просьбой переоформить пенсию на внучку, ей там ответили, что пока девочке не исполнится 16 лет, деньгами будет распоряжаться её мать. Бабушке 65 лет. Правомерно ли это? Можно ли переоформить пенсию на девочку 14 лет?Что для этого надо сделать?

12 декабря 2014, 18:41, Пшеничная Людмила Николаевна, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.
Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

13 декабря 2014, 15:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли несовершеннолетний ребёнок 17 лет подать на алименты самостоятельно на одного родителя?
Может ли несовершеннолетний ребёнок (17 лет) подать на алименты самостоятельно и только на одного родителя ?
16 февраля 2020, 14:50, вопрос №2686835, Lilia Sultanbekova, г. Уфа
1 ответ
Права детей
Может ли несовершеннолетний ребёнок находиться во время комендантского часа с совершеннолетним другом?
здравствуйте, может ли несовершеннолетний ребёнок (16 лет) находиться во время комендантского часа с совершеннолетним другом? нужна ли какая-то доверенность???
20 декабря 2019, 18:08, вопрос №2626713, Ксения Соболева, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли присутствовать ребёнок 14 лет на суде?
Может ли присутствовать ребёнок 14 лет на суде,в суде он просто будет группой поддержки,он к суду не имеет ни каких действий
12 августа 2019, 18:53, вопрос №2469794, Вероника, г. Ульяновск
1 ответ
Права детей
Может ли 14-летний ребенок сам получать пенсию по потере кормильца?
Здоавствуйте,извинете у меня вопрос,а может ли ребёнок 14 лет получать пенсию по потере кормильца? И какие документы понадобятся что бы перевести её на себя
26 июля 2019, 10:52, вопрос №2450007, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли несовершеннолетний ребёнок 13 лет зарегистрировать ИП?
Здравствуйте! Может ли несовершеннолетний ребёнок 13 лет зарегистрировать ИП? Если можно, то как? Какие документы для этого нужны и какие плюсы и минусы будут у такого предпринимательства?
09 мая 2016, 12:50, вопрос №1245722, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2014