Возврат денег за продвижение сайта

День добрый! Как вернуть деньги за продвижение сайта?

7 месяцев платили крупной компании, а ничего не получили. В ТОП они сайт не вывели. Договор есть, счета исправно оплачивали. Спасибо.

  • Договор Наращивание траста для отпр~
    .doc
  • ДС Наращивание траста
    .doc
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Елена!

Ваши правоотношения регулируются договором возмездного оказания услуг, которым, в частности, установлено:

1.1.
Заказчик поручает, а Исполнитель берет на себя
обязательства по подготовке к продвижению и продвижению в поисковых системах
«Яндекс» и «Google» сайта Заказчика, находящегося по URL адресу www.atre-spb.ru (далее
по тексту — Сайт) в регионе «Санкт-Петербург».

Работы Исполнителя направлены на вывод
ссылок на Сайт на первые десять позиций поисковой выдачи «Яндекс» и «Google» по основным запросам,
указанным в п.3.1, настоящего Дополнительного соглашения.

1.2.
Исполнитель приступает к подготовке к
продвижению и продвижению Сайта в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента
получения произведенной Заказчиком на основании счета Исполнителя 100%
предоплаты работ Исполнителя.

1.1.
При условии, что момент, указанный в п.1.2,
настоящего Дополнительного соглашения, наступил не позднее 20 (двадцатого)
числа календарного месяца выставления первого счета Исполнителя, 100%
предоплата фиксированной абонентской платы за второй и последующий отчетные
периоды производится Заказчиком в течение 3(трех) рабочих дней с момента
получения счета Исполнителя.

1.2.
При условии, что момент, указанный в п.1.2,
настоящего Дополнительного соглашения, наступил после 20 (двадцатого) числа
календарного месяца выставления первого счета Исполнителя 100% предоплата
фиксированной абонентской платы за второй и последующий отчетные периоды
производится Заказчиком

не позднее 25 (двадцать пятого) числа
месяца, предшествующего отчетному, за второй отчетный период работ Исполнителя;

не позднее 20 (двадцатого числа) месяца,
предшествующего отчетному, за третий и последующие отчетные периоды.

В принципе для расторжения договора достаточно Вашего уведомления и оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, и договор считается расторгнутым:

ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако Вы заинтересованы в возврате денег. Поэтому Ваше правовое поведение должно быть следующим.

Поскольку исполнитель не выполнил обязательства по подготовке к продвижению и продвижению в поисковых системах «Яндекс» и «Google» сайта Заказчика, Вы вправе:

1) предложить исполнителю досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон и возвратить уплаченную сумму в полном объеме;

2) после получения отказа исполнителя на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок обратиться в суд с иском о расторжении договора в связи с существенным нарушением договора, взыскании сумм оплаты и возмещении убытков (реального ущерба и (или) упущенной выгоды).

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

По поводу оплаты и возмещения убытков действуют правила:

ГК РФ

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Следовательно, Вы имеете право взыскать суммы оплаты по договору, если он был не исполнен по вине исполнителя, а не по Вашей вине. А в случае форс-мажора Вы возмещаете исполнителю фактически понесенные им расходы.

По чьей вине произошло неисполнение договора, определяет суд с учетом представленных сторонами доказательств.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Хотел бы уточнить, а Вам направлялись акты выполненных работ за отчетные периоды? Если да, Вы их подписывали?

Согласно доп. соглашения

п.2.10

Акт выполненных работ и Отчет о выполненных работах
за каждый отчетный период работ Исполнитель направляет Заказчику в одном
экземпляре. Оригинал Акта выполненных работ направляется Исполнителем Заказчику
посредством почтовых или курьерских услуг в течение 10 (Десяти) дней с момента
окончания отчетного периода работ Исполнителя. Если в течение 3 (Трех) рабочих
дней с момента получения Заказчиком оригинала Акта выполненных работ от
Заказчика не поступило письменных мотивированных возражений по Акту, работы
Исполнителя считаются принятыми Заказчиком в полном объеме. Электронная версия
Акта выполненных работ направляется Исполнителем Заказчику посредством
электронной почты, одновременно со счетом, на почтовый ящик, указанный в п.2.5,
настоящего Дополнительного соглашения

если данный пункт соглашения, в виде направления актов выполненных работ направлялся в ваш адрес, и от вас не поступало возражений, то Вы можете расторгнуть данный договор, но уплаченные деньги вы не сможете вернуть, так как не предъявляя возражения, вы по сути соглашались с качеством работ.

Если же Вам данные акты не направлялись, то тогда пишите уведомление в адрес Исполнителя о расторжение договора и доп. соглашения в одностороннем порядке в связи с существенными нарушениями договора, а именно не достижения результатов п.3.1 доп. соглашения, а так же п.2.10,

а так же сослаться на следующую статью.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

указав, что на основании требуйте возврата уплаченных денежных средств.