Право на закрытие фирмы без согласия 2го соучредителя?

Добрый день

Есть компания ООО, в ней 2 соучредителя: физ.лицо на 49% и юр.лицо на 51%. Ген.директор в 2х компаниях один и тот же человек. Вопрос: может ли ген.директор компании закрыть компанию без официального согласия 2го соучредителя (49%)?

, Марина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос ликвидации решается решением общего собрания. Порядок принятия решения устанавливается Уставом ООО. Поэтому для полного ответа на изучить Устав Вашего ООО.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Нет, не может. В соответствии с законом на это требуется согласие всех участников общества, причём Устав ООО не может предусматривать иных правил на этот счёт, так как норма закона императивная (т.е. строго обязательная).

Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина,

В соответствии со статьей 37 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение по вопросу о ликвидации общества принимается всеми участниками единогласно. Если конечно в Ваш устав не вносились изменения, устанавливающие порядок принятия решений общим собраний участников, отличный от порядка, установленного законодательством. Это стало возможно с 1 сентября 2014 года.

Анна Уткина
Юрист, г. Казань

Марина, добрый день!

Закон законом, а практика совсем другая. Фирмы закрывали, закрывают и будут закрывать без согласия других участников.

Чтобы закрыть фирму достаточно 3 месяца.

Налоговая не сверяет подписи на решениях и протоколах, нет у нее таких полномочий. За всех все «рисуют».

Поэтому Вам лишь важно своевременно на сайте фнс отслеживать информация о фирме.