Оформление собственности

После смерти отца, мы трое братьев унаследовали земельный участок под садоводство. Недавно, у нотариуса, забрали свидетельство о праве на наследство по закону, где указано по одной третьей доле каждому. Сейчас с этими документами необходимо идти в юстицию для регистрации. Один из братьев свою долю хочет передать другому (т.е. мне). Вопрос: как лучше через дарственную или через куплю-продажу. И можно ли это сделать сразу в юстиции?

, Волков Олег Леонидович, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег Леонидович!

Да, Вам нужно теперь получить на основании свидетельства о праве на наследство — свидетельство о праве собственности в Управлении Росреестра. Передать долю можно по договору дарения. Налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Переход права собственности по договору дарения нужно зарегистрировать в Управлении Росреестра.

С Уважением, Надежда.

Арина Лазарева
Юрист

сначала каждый из вас должен зарегистрировать свое право собственности на основании свидетельства о праве на наследство, а затем брат по договору дарения передаст свою долю вам