Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Обязан ли отец выплачивать алименты ребенку после 18 лет, обучающемуся в ВУЗЕ на платном отделении?

---выплата алиментов производится до совершеннолетия ребёнка. до 18 лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об
уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 120 Семейного кодекса Рф не обязан. Но может помогать добровольно.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

С уважением, Виктор Богаченков.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению, нет.

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в ВУЗе не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Даниил Проскурин
Юрист

Здравствуйте, нет, не обязан, по статьй 80 семейного кодекса рф, родители обязаны содержать лишь несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет, однако если вы уже достигли 18 лет но являетесь нетрудоспособным и нуждаетесь в помощи то родители должны вас содержать по ст 86,  под нетрудоспособностью чаще всего имеется ввиду инвалидность 1-2 группы

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

к сожалению, нет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена