Сайт ворует контент у зарегистрированного СМИ

Добрый день!

Ситуация следующая: есть электронное СМИ, официально зарегистрированное в Роскомнадзоре. В штате работают корреспонденты, создающие уникальный контент на базе представленного (при использовании материалов других сайтов /контент все равно создается уникальный/, ставится активная ссылка на этот сайт).

В сети появился другой сайт (на котором написано "Все права защищены © 2010-2014", однако домен был зарегистрирован 21 ноября 2014 года, провайдер находится на территории Республики Беларусь). Сайт полностью копирует тексты и фото с электронного СМИ (не копируются только видео, судя по всему, из-за отсутствия такой возможности). Ссылка кое-где ставится, но не активная. Если она выглядит как активная, то все равно ведет на этот же сайт, а не на электронное СМИ, которое является источником.

Цель СМИ-источника как минимум закрыть сайт-паразит (уникального контента на сайте вообще нет, новости ставятся в целом с трех электронных СМИ на описанных выше условиях), как максимум - получить компенсацию за нарушение авторских прав.

Какие действия и в какой последовательности необходимо предпринять? Куда и с какими заявлениями обращаться?

Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

В материалах СМИ нужно разделять новости, которые не охраняются авторским правом и статьи, фотографии, которые охраняются.

При копировании новостей разрешение спрашивать не обязательно, но ссылаться на источник необходимо (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

При копировании статьей, фотографий без согласия правообладателя наступает ответственность по ст. 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Именно такого рода компенсацию Вы можете потребовать от нарушителя. При этом настоятельно рекомендую предварительно зафиксировать нарушение с помощью нотариального осмотра сайта.

Закрыть сайт, пока он не копирует чужое видео, на сегодняшний день нельзя. Такая возможность появится с 1 мая 2015 года. Сегодня Вы можете наказать нарушителя рублем и потребовать прекратить использование. Если использование продолжится — снова наказать рублем уже на новый период незаконного использования.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Однако так и не ясно, что делать, если русскоязычный сайт зарегистрирован на иностранном домене и/или у него не указан адрес. Собственно, на кого в суд подавать?

Также Вы пишите: "При копировании новостей разрешение спрашивать не обязательно, но ссылаться на источник необходимо (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»)."

А если сайт не ставит эту ссылку и, таким образом, нарушает закон? Правовая защита сайта-источника существует? (основной вопрос был как раз в этом)

И еще один вопрос - чем отличаются новости (написанные автором) от статьи (написанной автором) в плане защиты авторского права?

Заранее благодарна за ответ!

Добрый день!

Подавать надо на администратора домена либо на провайдера хостинга (на кого удобнее).

К сожалению, правовой защиты кроме, собственно, возможности предъявить требование — ставить ссылку — нет (т.е. нет как таковой гражданской, административной или уголовной ответственности за то, что источник не ставит ссылку).

Различие между новостью или статьей — достаточно тонкий вопрос. Критерий — творческий характер, при котором создается что-то оригинальное. Так, если получившийся текст — просто сообщение о фактах, т.е. является информацией (например, вчера упал самолет такой-то то, столько-то погибших, ведется следствие), то это не произведение. Если же написано о том, что в последнее время часто падают самолеты, это вызвано, видимо такими-то причинами, дан обзор падений, анализ, мнение автора, собственно, указан сам автор — это уже статья. В принципе, любая оценка новости в сообщении уже дает основание говорить об оригинальности  и признании объектом авторского права. Конечно, в каждой конкретной ситуации могут быть разные пограничные моменты, надо смотреть предметно.