Займы в микро организациях

В 2013 году я сделала займ в агентстве "быстрые деньги" !по обстоятельствам я его просто зыбыла выплатить!по истичению года мне научили писать угрозы,угрожать,пугать близких и родственников!!!!требуют 50 тысяч рублей!!!!!при этом они представляются "агеннством Кавказ" и требуют погошения!!!!!что необходимо сделать в такой ситуации!!!необходимо ли обращаться в суд???????или чем это грозит????подскажите!!!спасибо!!!!

, Оксана, г. Екатеринбург
Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Оксана, что касается частых звонков как факта, то тут проще будет сменить тел номер. Если же в звонках содержатся угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то здесь применима ст.119 УК РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если такие признаки есть — пишите заявление в районную прокуратуру.

В любом случае рекомендую вести запись переговоров с ними. Соберите информацию об этом агентстве. Поскольку они оказывают услуги потребителям на рынке финансовых услуг, они подвластны регулятору — скорее всего это Минфин (так как это агентство вероятно является микрофинансовой организацией). Напишите туда жалобу о методах работы данной организации, содержании их угроз и т.п. Кроме того, терроризирование родственников и друзей должника, не состоящих в отношениях с этой организацией, по меньшей мере аморально. Пусть отвечают им, что предъявят иск о компенсации морального вреда в связи с причинением нравственных страданий (звонки ночью и т.п.).

Что касается долга (если он надлежащим образом оформлен и у организации есть все документы), то его скорее всего придется вернуть. Однако есть смысл побороться за уменьшение неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Сошлитесь на обстоятельство, что мол организация намеренно не принимала никаких мер и даже не напоминала Вам о наличии долга, чтобы возрасла сумма долга за счет штрафов. Суд может признать такое поведение организации недобросовестным и, либо вообще откажет им во взыскании неустойки на основании ст.10 ГК РФ (или признает ее законной лишь до определенного разумного срока), либо уменьшит ее в порядке ст.333 ГК РФ. Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Агентство «Кавказ»- коллекторы; никакие выплаты им не производите; если и договариваться о погашении, то только с кредитором, у которого «брали» деньги (МФО «Быстрые деньги»)

мне научили писать угрозы, угрожать, пугать близких и родственников

обращайтесь в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве

с уважением,

Елена

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Знаете!!! Как это всё подозрительно!!!!! Просто даже ни каких документов не могут предоставить!