Принудительная диспансеризация работодателя

Работодатель заставляет пройти обязательную диспансеризацию: с терапевтом, окулистом, невропатологом, гинекологом, а также ЭКГ и анализы (кровь на холестерин, печеночные,почечные пробы, сахар, анализы на онко-маркер для достигших возраста 40 лет (ДЛЯ ЖЕНЩИН на наличие опухолей, ДЛЯ МУЖЧИН - ПСА на заболевание предстательной железы). В мои обязанности входят работа с бумажной документацией и на компьютере, примерно 50 и 50%%. Согласно законодательства, имеет ли права работодатель требовать прохождения описанной диспансеризации? Могу ли я отказаться от диспансеризации в связи с нежеланием посещать такой список специалистов и сдавать анализы?

, Ольга, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, обязательный медосмотр Вы должны проходить 1 раз в 2 года или 1 раз в год, если Роспотребнадзор укажет определенные вредные факторы (например работа с компьтером).
Прежде чем предпринимать какие-либо действия, уточнить, что же Вы все-таки проходите, обязательный профосмотр, на основании Перечней контингентов и списков, утвержденных Роспотребнадзором, или диспансеризацию для населения по программам учреждений здравоохранения. В первом случае Вы направляетесь на осмотр приказом работодателя и обязаны его исполнять, во втором случае, Ваше право отказаться, работодатель не вправе не допускать Вас к работе, так как для целей определения противопоказаний предусмотрен только обязательный профосмотр за счет работодателя.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,спасибо! На основании Правил 302 н должна осуществляться проверка с описанным видом работ у офтальмолога и невролога, а работодатель направляет на целый список врачей и анализов. Это является нарушением?

Ольга
Клиент, г. Москва

Работодатель обязует пройти диспансеризацию по Приказу генерального директора, опираясь на Правила 302н.