Памятник истории

Подлежит ли приватизации жильё в доме который является историческим памятником и нуждается в капитальном ремонте

, Юлия, г. Воронеж

Здравствуйте Юлия! С 2008 года отменен, действующий ранее мораторий на приватизацию памятников истории и культуры. На данный момент согласно ст.48 ФЗ № 73 от 25.06.2002 г «Об объектах культурного наследия(памятниках истории и культуры)народов Российской Федерации» объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, частной собственности, а также в иных формах собственности.

При государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя являющиеся ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываемые в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования
 Так же Вам всё же необходимо уточнить, тонкости приватизации уже непосредственно в вашем субъекте, поскольку отношения в сфере охраны и защиты памятников регионального и местного значения, регулируются так же нормативно-правовыми актами соответствующего уровня, которые не противоречат федеральному законодательству.