Обязан ли я платить почтовые расходы интернет магазину, если я не забрал посылку?

Я заказал духи в интернет магазине наложенным платежом. Посылку я не забрал, через месяц ее отправили обратно. Сегодня мне по e-mail пришло письмо след. содержания "....вам придется оплатить накладные расходы которые мы понесли в размере

480 рублей при отправке и возврате посылки.

В противном случае мы размещаем ваши данные в Интернете по всем магазинам как неплатежеспособного покупателя. И подаём иск в суд на вас как должника по ст. 497 Гражданского Кодекса Российской Федерации – обязанности продавца считаются исполненными с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, с момента доставки товара покупателю по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица. Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора. "

Нужно ли мне оплачивать данные расходы, если нет, то на основании чего я могу отказаться.

, Максим, г. Москва
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Возможно будут ругать меня мои коллеги) Но мой совет — ничего не отвечайте и не платите. Никто никакую информацию о Вас размещать не будет и в суд из-за 500 р. обращаться также не будут, а письмо прислали просто в целях устрашения.

Вадим Березинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор
розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления
потребителя с предложенным продавцом описанием товара (дистанционный способ
продажи товара) – см. ст497 Гражданского кодекса РФ и ст.26_1 Закона РФ от
07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

При этом согласно
ч.4 ст.26_1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от
товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи
дней.

В ч.4 ст.497
ГК РФ указано, что до передачи товара покупатель вправе отказаться от
исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу
необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению
договора.

Таким образом,
если вы не забрали посылку из интернет-магазина (отказались от исполнения
договора), вы обязаны оплатить понесенные продавцом расходы по доставке.

С уважением,

Березинский
Вадим

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ч. 4 ст. 497 сказано:

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Так вот законом предусмотрено иное, а именно ст. 26.1 предусматривает:

. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Данная норма предусматривает возврат денег, за исключением расходов на доставку товара от потребителя, т. е. только в обратную сторону.

В Вашем случае возврат денег не производится и вычитать доставку неоткуда.

Успехов.