Суд с микрофмнансовой организацией

через неделю суд с микрофинансовой организацией .Брала 5000 рублей а отдавать пришло заявление с повесткой 68000 рублей .Что мне делать?

, алла, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Займ вы вернули?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла!

Идите в суд составив письменное возражение о снижение неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Либо требовать признания данной сделки кабальной.

В соответствии со статьей 179 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Удачи Вам!