Какие документы необходимо оформить для открытия небольшой чайной лавки?

Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо, чтобы открыть чайную/травную лавку в спальном районе, где люди смогут покупать и распивать чаи (купленные нами у отечественных поставщиков, предоставляющих все необходимые сертификаты качества) и травяные настои (два варианта - приготовленные нами самими из трав, собранных так же самостоятельно или второй, когда травяные сборы были бы приобретёнными у других поставщиков со всей необходимой сертификацией)? Интересуют и документы, необходимые для оформления бизнеса, и налоги, которые будет необходимо в дальнейшем платить (очень трудно найти однозначную информацию - кто-то говорит, что возможен просто налог с прибыли, кто-то - что необходимо будет платить дополнительные налоги за арендованное помещение в целях получения прибыли...) Очень много нюансов, не представляю, как обычному человеку разобраться в этом) Хочется приступить к любимому делу, будучи полностью уверенным в его законности, иметь все необходимые документы и представлять, какие траты нас ждут в будущем (налоги, к примеру). Спасибо огромное заранее! Всего доброго)

, Василий, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Порядок действий следующий:

1. Открываете ООО или ИП.

Подробный порядок описан здесь

nalog.ru/rn26/yul/interest/reg_yl/register/

nalog.ru/rn26/ip/interest/reg_ip/petition/

2. Вместе с подачей документов на регистрацию ООО или ИП подаете уведомление о применении упрощенной системы налогообложения доходы минус расходы 15% по установленной форме.

3. После регистрации фирмы подаете уведомление в роспотребназдор о начале осуществления деятельности по установленной форме.

4. Осуществляете деятельность.

5. Налоговую отчетность и отчетность в ПФР и ФСС нужно сдавать каждый квартал и платить авансовые платежи по налогам и взносам.

Желаю удачи!

Василий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ и пожелание) Но у меня несколько вопросов всё же... Трудно переваривать такую специфическую информацию, не будучи " в теме") 1. Как понять, что лучше выбрать - ИП или ООО - для меня это просто очень замысловатые термины... Уж очень замысловаты все описания по этой теме) 2. Всё же нужна ли какая-то специфическая регистрация лавки в связи с продажей сборов, которые могут быть расценены как лекарственные? Не будет ли считаться это аптекой или заведением общепита (чаи и сборы можно будет распивать и дегустировать у нас)? Мне важно, смогут ли к нам придираться в этом плане. Хочется быть законными во всех смыслах.

1. Как понять, что лучше выбрать — ИП или ООО — для меня это просто очень замысловатые термины...

Василий

Вы можете зарегистрироваться в качестве предпринимателя или открыть общество с ограниченной ответственностью. Но имейте ввиду что Ип отвечает всем принадлежащим ему имуществом по своим долгам, ООО -нет.

2. Всё же нужна ли какая-то специфическая регистрация лавки в связи с продажей сборов, которые могут быть расценены как лекарственные?

Василий

Нет. ВЫ ведь будете всего лишь продавать сбор, который приобретен у других чайных компаний. Нужны будут сертификаты соответствия на товар от продавцов.

Желаю удачи!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Лучше ИП при работе на упрощенной системе налогооблажения-6% с полученных на счет денег

Василий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за совет) Но ваша коллега выше писала о 15 % налоге. Там есть возможность выбора? Я сам выбираю процентную ставку что ли?) Извините, наверняка, вопросы глупые)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В дополнение к ответу коллеги Фроловой:

Вам выгоднее зарегистрировать ИП, так как Ваша предполагаемая деятельность подпадает под следующие коды ОКВЭД

52.27.36 Розничная торговля чаем, кофе, какао

55.30 Деятельность ресторанов и кафе
Эта группировка включает:
— изготовление, реализацию и организацию потребления
непосредственно на месте кулинарной продукции, продажу
напитков, иногда в сопровождении некоторых форм
развлекательных программ:
— ресторанами и кафе с полным ресторанным
обслуживанием
— предприятиями общественного питания с
самообслуживанием
— деятельность закусочных (предприятий «быстрого
питания»)
— обеспечение питанием в железнодорожных
вагонах — ресторанах и на судах
— реализацию кулинарной продукции ресторанами и кафе вне
предприятия
Эта группировка не включает:
— торговлю через автоматы,

Данные виды ОКВЭД предусматривают применение системы налогообложения в виде ЕНВД

Всё же нужна ли какая-то специфическая регистрация лавки в связи с продажей сборов, которые могут быть расценены как лекарственные? Не будет ли считаться это аптекой или заведением общепита (чаи и сборы можно будет распивать и дегустировать у нас)?

Василий

аптекой и лекарственными средствами — это считаться не будет

Я сам выбираю процентную ставку что ли?

Василий

да, либо 6% (с вала), либо 15% (доходы минус расходы), есть еще ЕНВД — единый налог на вмененный доход

Василий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! К сожалению, не уловил - мне нужно будет оплачивать налоги именно по ЕНВД или "вменёнке", как я понял, её называют, и невозможен вариант оплаты по факту - по результатам деятельности оценить доходы, подать информацию о них в налоговую, оплатить? То есть упрощённая система налогообложения невозможна в моём случае? Или я вообще зря вас мучаю и мне всё скажут в налоговой?) Но там могут и нагрузить, что всем буду должен в карман класть)

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В данном случае вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства. Форму оплаты налога, то есть налогооблажение будет ЕНВД, так как вид деятельности торговля продуктам в стационарных и нестационарных торговых точках подпадает под именно данный вид налогооблажения. То есть будете платить налог в зависимости от площади торгового зала если это стационарная торговая точка специализированная, если не стационарная то от площади арендуемого павильона.